Последние новости

«ЛИБО МЕНЯЕМ «ДЫРЯВЫЙ ПАРУС», ЛИБО НЕ ПОПЛЫВЕМ – ВЫБОР ЗА ЭКИПАЖЕМ»

«Баку и Анкара сделают все, чтобы продолжить процесс сужения ареала проживания армян на Армянском нагорье путем этнических чисток и оккупации территории армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- В результате очередной агрессии Азербайджана уже в отношении Армении погибли 4 армянских военнослужащих, один ранен. Как прокомментируете это на фоне призывов Пашиняна к смене Конституции, Декларации о независимости, которые, по выражению Пашиняна, действуют на Алиева как красная тряпка на быка?

- Так ведь это уже не первая агрессия Азербайджана в отношении Армении после Арцахской войны 2020 года. Вспомним, что в мае 2021 года и в сентябре 2022 года азербайджанские войска спровоцировали боевые действия и оккупировали приграничные территории Армении, в том числе стратегические высоты, которые позволяют им контролировать обстановку на несколько десятков километров. Тогда погибло несколько сотен армянских военнослужащих. А теперь гибель еще четырех, очередная трагедия…

За последние пять лет я неоднократно публично заявлял, что нахождение режима Пашиняна у власти в Армении будет предвестником новых болезненных человеческих и территориальных потерь. Нет у этой власти ни профессиональных навыков, ни, уж тем более, личных качеств, чтобы в столь тяжелый исторический период времени, когда происходит переустройство миропорядка, заниматься обеспечением безопасности и продвижением интересов армянского государства. Будучи конформистами, они пытаются навязать свою сущность всей нации, чтобы жители Армении трансформировались в беспринципное общество, пассивно приспосабливающееся к существующему порядку вещей и отказывающееся от собственной позиции, в том числе национальных ценностей и культурной уникальности. Именно этим обусловлено намерение режима Пашиняна принять новую Конституцию, в которой не будет отсылки к Декларации о независимости -  исторического, политического, правового и идеологического фундамента современного армянского государства. Думаю, никому не нужно объяснять, что происходит, когда из-под ваших ног уходит крепкий фундамент. 

- Очевидно, что на фоне разговоров армянского руководства о «диверсификации» и стремительно ухудшающихся армяно-российских отношений идет попытка переориентации с российского вектора на Запад. И что – Запад нам поможет? Какие к этому основания?

- Попытки изменить внешнеполитический вектор в период трансформации мирового порядка, когда по всему миру между ведущими мировыми государствами вспыхивают гибридные войны, - крайне опасная авантюра, которая непременно негативно отразится на безопасности Армении. Однако, когда у власти твоего государства пребывают конформисты, едва ли можно от них ожидать прагматичных действий. Они словно корабль с дырявым парусом, мчатся туда, куда ведут их волны, и тащат в неизвестность весь экипаж этого корабля. Дырявый парус нужно заменить, чтобы не полагаться на волю судьбы, которая порой бывает крайне неблагосклонной.

- В Азербайджане прошли президентские выборы, переутвердившие позиции Алиева, и сразу следом очередная военная агрессия в отношении Армении – совпадение или целенаправленный план? Каких событий ожидать, что должна предпринять Армения немедленно?

- Понятно, что переизбрание Алиева не стало ни для кого сюрпризом. Алиев укрепил свою легитимность в преддверии возможного обострения обстановки на Южном Кавказе в контексте столкновения интересов ведущих мировых государств. Ареной для борьбы зачастую становятся страны с неустойчивой внутриполитической ситуацией, и Армения при нынешних властях больше всех претендует на такую незавидную роль.

Конечно, если в Армении произойдет столкновение интересов ключевых региональных и мировых стран, то этим непременно попытаются воспользоваться в Анкаре и Баку, чтобы продолжить процесс сужения ареала проживания армян на Армянском нагорье путем этнических чисток и оккупации территории армянского государства.

Что должна предпринять Армения? Корабль с дырявым парусом не поплывет. Корабль – это Армения, порванный парус – режим Пашиняна, выбор за экипажем корабля: либо заменяем дырявый парус, либо, повторюсь, полагаемся на волю судьбы, на благосклонность которой мало приходится рассчитывать. Потеря контроля над Арцахом – наглядный тому пример.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЛАВРОВУ НЕЛЬЗЯ ВМЕШИВАТЬСЯ "ВО ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ В АРМЕНИИ", А КВИН МОЖНО
    2025-07-02 09:50

    Комментируя последние внутриполитические события в Армении, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил что Церковь всегда была одной из основных опор армянского общества, и Россия не хотела бы, чтобы она подвергалась нападкам. "Понятно, что это внутреннее дело наших соседей, но, безусловно, нападки на каноническую тысячелетнюю Армянскую Апостольскую церковь вызывают серьезнейшую озабоченность", - сказал Лавров.

  • СОЮЗНИЧЕСТВО С ФАШИСТСКИМ ГЕНОЦИДАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ – ЭТО ТУПИК
    2025-07-01 09:25

    В Екатеринбурге прошли полицейские рейды, в ходе которых были задержаны участники азербайджанской банды, подозреваемой в убийствах 10-летней давности. На фоне этого Азербайджан отменил все культурные мероприятия по линии России, а еще парламентская делегация Баку отменила визит в Москву. Ненависть к России на страницах азербайджанских СМИ просто захлестывает через край. Первая реакция – недоумение. Казалось бы, власти Азербайджана должны быть благодарны российским правоохранительным органам за поимку преступников. С чего вдруг такая истерика?

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ. ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ
    2025-06-27 09:36

    Не собираюсь комментировать публичное предложение премьера Пашиняна «показать главе Армянской церкви свой пенис» – не позволяет природная брезгливость. Достаточно уже, что «новость» облетела мировые СМИ, и это вселенский стыд и позор. Между тем определенная параллельность событий, происходящих в Армении, Азербайджане и Турции, заслуживает того, чтобы хотя бы обратить на эти параллели внимание. Алиев в Баку судит бизнесмена,  миллиардера, благотворителя Рубена Варданяна, Пашинян арестовывает бизнесмена, миллиардера, благотворителя Самвела Карапетяна в Ереване.

  • ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛАМСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИНЯЛА АНТИАРМЯНСКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ
    2025-06-23 18:44

    Пока премьер Пашинян занят «войной» против Армянской Апостольской Церкви и репрессиями против соотечественников, поддерживающих Церковь, а армянская общественность и экспертное сообщество активно обсуждают происходящее внутри Армении и, конечно, израильско-иранский конфликт, чреватый большой войной в регионе, происходят события, не удостаивающиеся особого внимания, хоть и следовало.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ