В ЖАНРЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ФАНТАСТИКИ
Акцент в экспортной стратегии необходимо ставить на рынки, которые для нас еще не открыты. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян в ходе рабочего обсуждения результатов аналитического доклада экспортной стратегии на 2025-2030 гг., разработанной при поддержке Агентства международного развития США (USAID), передает АрмИнфо.
Он подчеркнул, что новой стратегией предусмотрено снизить экспортные риски Армении, посредством диверсификации уменьшить зависимость экспорта от политических действий. "Мы должны создать такой инструментарий, который посодействует открытию рынков", - сказал министр. Согласно сообщению пресс-службы Министерства экономики, участники совещания обсудили видение и основные направления экспортной стратегии Республики Армения, методологию анализа, основные экспортные продукты и направления, а также соответствие продукции этим рынкам.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА, в условиях наличия геополитических горячих точек практически на всей планете, в условиях ожидания масштабной мировой войны, просто нелепо даже думать о сокращении зависимости армянского экспорта от мировой политики. А тут не просто думают, тут вообще строят планы на ближайшие 5 лет. Вот интересно, в каком направлении армянский экспорт теоретически может развиваться так, чтобы избежать влияния политических процессов в мире? Ну разве что такое направление ведет в глубокий космос.
Впрочем, туда же, в космос, ведет идея открытия рынков экспорта армянской продукции. Задача, скажем прямо, даже не амбициозная. Она просто фантастическая. Особенно если принять во внимание целый ряд факторов, таких как, например, уже устоявшаяся динамика падения промышленного производства в стране или колоссальные проблемы логистического характера, связанные с продолжающейся блокадой Армении. Ну очень сложно представить, что с таким огромным багажом объективных и субъективных проблем, при полном отутствии каких-либо конкурентных преимуществ, армянский экспортер совершит открытие какого-то нового рынка. Причем, напомню, этот рынок должен стоять в стороне от политических процессов в мире, что в обозримом будущем невозможно.
А вообще, прежде чем концентрировать внимание на новых «открытиях», армянской власти следовало бы вспомнить о старых. В феврале 2021 года правительство Армении утвердило программу по восстановлению экономики страны со сроком действия до 2024 года. Так вот, одним из двух основных ее (программы) акцентов стала идея выращивания конопли в промышленных масштабах. Предполагалось, что тут есть колоссальный экспортный потенциал, поскольку речь идет о продукции с высокой добавленной стоимостью. Между тем три года прошли, Армения не стала одним из крупных производителей и экспортеров промышленной конопли. Да и вообще: за указанное время сельское хозяйство страны практически не выросло, о чем свидетельствуют данные статистического комитета по объему валовой продукции сельского хозяйства за 2021-й, 2022-й, 2023-й годы.
Собственно, ничего удивительного в этом нет. Бархатное правительство если и что-то делает стратегически, то лишь фантазирует...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-29 09:51
Армянская экономика медленно, но верно продолжает идти ко дну. Когда и как это дно она нащупает, сказать сложно. Но факт в том, что после пары лет относительного позитива, связанного с эффектом от российско-украинского военного конфликта, антироссийскими экономическими санкциями со стороны коллективного Запада, ставшими своеобразным спасательным кругом для армянской экономики, теперь ей не на чем держаться на плаву.
-
2025-05-27 10:09
Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил журналистам после заседания правительства, что в настоящее время разрабатываются программы поддержки коньячных предприятий. Об этом сообщает «Арменпресс». Он отметил, что цель – обеспечить бесперебойный сбор винограда в сентябре-октябре. «Мы поддержим все компании, вовлеченные в процесс заготовки и экспорта, при условии, что будет обеспечен качественный и стабильный сбор винограда», – подчеркнул министр. Касаясь проблем с экспортом армянского коньяка и других алкогольных напитков в Россию через территорию Грузии, Папоян сообщил, что вскоре проведет встречу с производителями. Одна публичная встреча с ними уже состоялась. «У нас есть предварительные итоги обсуждений с грузинской стороной. Мы продолжим диалог с производителями. Правительство не оставило и не оставит без внимания наших виноградарей, фермеров, производителей коньячного спирта и экспортеров готовой продукции – мы предусмотрим целевые механизмы поддержки», – заверил он.
-
2025-05-26 10:18
Число туристов, прибывающих в Армению из стран Ближнего Востока, продолжает ежегодно расти. Об этом в беседе с журналистами заявил министр экономики Армении Геворг Папоян. «За последний год мы зафиксировали существенное сокращение потока туристов из Российской Федерации. Однако это снижение не стало критическим для нашего туристического сектора, поскольку рост числа гостей из Ближнего Востока, Западной Европы и Индии в значительной степени компенсировал этот разрыв», - отметил министр. По его словам, в рамках новой стратегии развития туризма Армения намерена сделать рынок Ближнего Востока одним из приоритетных направлений.
-
2025-05-24 11:43
Согласно данным статистического комитета РА, в первом квартале текущего года ВВП Армении вырос на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатель в принципе нормальный, если учесть некоторые ранее представленные прогнозы. Например, Центральный банк РА прогнозирует по итогам года рост ВВП в диапазоне от 4,8% до 7%. Всемирный банк прогнозирует 5-процентный рост ВВП по итогам года. МВФ ожидает рост ВВП в 4,9%. Таким образом, можно сказать, что пока данный макроэкономический показатель остается в ожидаемом коридоре.