Кому управлять Армянским Красным Крестом: президент общества рассказал о возникшем споре
Переизбрание Анны Егиазарян на пост генерального секретаря Армянского общества Красного Креста было проведено с нарушениями, поэтому его нельзя считать действительным. Об этом на пресс-конференции в Армянском Красном Кресте заявил адвокат Левон Багдасарян.
По его словам, 8 февраля 2024 года президиум пригласил Анну Егиазарян с просьбой отчитаться по деятельности за 2023 год и пояснить, почему не были представлены бюджет за 2023 год и программа на 2024-й. Не получив удовлетворительных ответов, президиум избрал вместо Егиазарян нового генерального секретаря - Артура Аристакесяна.
После этого сторонники Егиазарян заявили, что собрали подписи 1/3 членов общества для внеочередного съезда. При этом, добавил Багдасаряна, документация была неполной: под частью имен отсутствовали подписи, либо паспортные данные. Тем не менее, Егиазарян провела заседание без одобрения президиума и объявила себя переизбранной.
"Напомню, обществом руководит президиум, который выступает работодателем в том числе госпожи Егиазарян. Она, конечно, могла законным путем оспорить его решение, но предпочла поднять максимальный шум", - добавил Багдасарян.
В контексте Армянского Красного Креста - организации без политической повестки - такие методы борьбы кажутся неуместными, добавил юрист.
Президент общества Мхитар Мнацаканян отметил, что Анна Егиазарян долгие годы работала в аппарате организации, занимала ответственные должности и зарекомендовала себя как работник.
"Но столь долгая работа вместе подразумевает и определенный человеческий подход. Мы стараемся его придерживаться и не собираемся применять санкций к тем, кто явился на указанное заседание, собранное госпожой Егиазарян", - добавил Мнацаканян.
Армянское общество Красного Креста, основанное в 1993 году и являющееся частью международного движения Красного Креста, столкнулось с внутренним конфликтом, подчеркивающим важность соблюдения процедур и единства в работе гуманитарных организаций.
По данным Sputnik Армения , у членов президиума Армянское Общество Красного Креста возникли сомнения относительно прозрачности деятельности бывшего генерального секретаря Анны Егиазарян. В частности, были получены сигналы о низком уровне организации при проведении тендеров, а также нецелевых растратах в течение последнего года. Речь идет, в частности, о периоде массового исхода из Нагорного Карабаха в Армению соотечественников.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 15:31
В суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк рассматривается ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении бизнесмена, мецената и главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна.
-
2025-06-18 15:30
Сегодня 18 июня Алиев заявил: Армения должна уважать право азербайджанцев на «возвращение на свои исконные земли». Это является важнейшим условием установления мира, пишет политолог Сергей Мелконян
-
2025-06-18 15:28
Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов временно остановил работу филиала компании Tashir Pizza в Ереване по адресу Маштоца, 50, сообщили в ведомстве.
-
2025-06-18 15:27
Родственники пропавших без вести требуют вернуть уволенного ранее премьером Николом Пашиняном директора СНБ Армена Абазяна.