Последние новости

ПРИЧИТАНИЯ ПЛАКАЛЬЩИЦЫ

После трагических событий 13 февраля в районе Неркин Ханд, где азербайджанцы неожиданно для властей Армении открыли огонь по нашим позициям, в результате чего погибли четыре члена Союза добровольцев "Еркрапа", представители режима Пашиняна испытали апоплексический удар, но мало-помалу преодолевают последствия. Сперва они были вовсе безмолвны, затем – как это и бывает при названной тяжелой болезни – мычали нечто невнятное, а теперь восстановление речевых функций идет полным ходом.

На поправку пошел и Пашинян, который прервал гробовое молчание и выступил с речью на заседании правительства. Вернее, это была не речь, а причитания плакальщицы.

БЫЛА В СТАРИНУ ХОРОШАЯ, НУЖНАЯ ПРОФЕССИЯ ПЛАКАЛЬЩИЦЫ, то есть лица, которые по твердым расценкам, профессионально и весело могли устроить такой скорбный вой по какому-либо поводу, что все проникались трагичностью момента. Такая профессия была и в Египте, и в Ниневии, и в средневековой Франции, и в Армении. Сохранилась даже чудесная книжечка под названием "Избранные причитания" – сборничек типовых завываний, привоек похоронного характера.

Небольшой крепкий коллектив профессиональных плакальщиц, хорошо заучивший нужные причитания и с ними провожавший на кладбище бредовую идею "вечного мира с Азербайджаном" на кладбище, безусловно был бы сегодня необходим властям Пашиняна, спровоцировав попытки хоть изредка и немного подумать.

Отчасти эти функции взяли на себя депутаты "Гражданского договора", но в них нет ни подлинной страсти, ни умения правильно и к месту взрыднуть. Так что, как всегда, все пришлось делать самому Пашиняну, и с этой задачей он справился блестяще.

Приведем для примера лишь несколько причитаний иджеванской плакальщицы. "Для действий Азербайджана может быть одна причина, например, начало военной эскалации на каком-то участке границы с перспективой перехода к широкомасштабной войне против "Армении". "Намерения Азербайджана остаются прежними – проводить политику военного принуждения в отношении Армении". "Азербайджан не хочет уходить с оккупированных территорий Армении". "Азербайджан не проявляет никакой заинтересованности в вопросе обеспечения пограничной стабильности и безопасности, продолжает вести политику "дайте переговорным путем то, что я хочу, иначе возьму войной". "Ряд заявлений, прозвучавших в последние дни из Баку о законодательном поле Армении, являются нарушением суверенитета нашей страны и вмешательством во внутренние дела РА"…

Все, кажется, яснее некуда. Но эта ясность, как предупреждал Мюллер из романа Юлиана Семенова, - одна из форм полного тумана.

Перед нами классическая игра в наперстки – шарик налево, шарик направо… Где шарик? Клюнув на клич зазывалы, сулящего легкие деньги, доверчивый гражданин практически никогда не может точно угадать, где же спрятан заветный шарик, и отдает свои кровные за минутную слабость. Ловкие руки плюс теневые организаторы и массовка, где у каждого своя роль, ну и доверчивость граждан, - это все, что требуется для операции. Только ставки здесь крупнее, да и масштабы куда шире, чем на какой-нибудь базарной площади. А правила и суть игры – те же.

КОГО ОБВИНЯЕТ НАША ПЛАКАЛЬЩИЦА? ВО ВСЕМ ПЕРЕЧИСЛЕННОМ ВИНОВАТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПАШИНЯН. И в том, что Азербайджан собирается начать новую широкомасштабную войну, и в том, что не собирается уходить с уже оккупированных территорий Армении, и в том, что проводит политику военного принуждения, и в том, что требует от нас отказаться от Декларации о независимости, изменить Конституцию и законы…

Известный американский специалист по переговорам Николас Бутмен в психологическом бестселлере с символическим названием "Как подкупить партнера за 90 секунд" утверждает, что встретившись с незнакомыми партнерами по переговорам, мы принимаем решение, как реагировать на них в течение первых двух секунд. Именно в этот период формируется первое эмоциональное впечатление о партнере.

Встретившись в свое время впервые в лифте с Пашиняном, Алиев за две секунды понял: этот ради сохранения собственной власти сдаст абсолютно все, пойдет на любые уступки. Ну и поступает с ним соответствующим образом, избрав конфронтационный подход за столом переговоров.

Подход этот весьма напоминает активные военные действия. Силовые маневры и приемы, которые здесь применяются, более сродни военной тактике, чем политике взаимных уступок. Достижение политического консенсуса с помощью силовых приемов, рассчитанных на манипулирование поведением партнера. Жесткий торг рассчитан на абсолютный выигрыш. Оказание давления, нажим, обвинения – все эти приемы относятся к жесткому торгу. Их смысл – во что бы то ни стало добиться уступок от противной стороны.

Когда можно плодотворно прибегать к жесткой тактике переговоров? Например, когда одна из сторон не заинтересована в продолжении отношений с другой стороной. А Азербайджан в этом совершенно не заинтересован, ибо какое "продолжение отношений", если он хочет нас просто уничтожить?

Когда подписание соглашения не является главной целью переговоров. А для Азербайджана какие-то "соглашения" вообще не являются целью. Правда, Алиев время от времени заявляет, что в принципе не прочь подписать договор с Пашиняном, но вспомним известный афоризм Отто фон Бисмарка: "Если вы говорите о том, что в принципе согласны на какую-то вещь, то это значит, что вы не имеете ни малейшего намерения осуществить ее на практике".

Когда перед вами очень слабый противник. А Пашинян не просто очень слабый, он вообще не противник. Эта личность в трудные для армян дни всегда первым делом спасает на его взгляд самое ценное достояние нации, то есть себя. Все остальное для нее не имеет абсолютно никакого значения.

И после всего этого сия плакальщица еще причитает, поднимая скорбный вой по поводу агрессивного поведения Азербайджана. А ведь агрессию во многом провоцирует сам Пашинян. Как говорил Сенека: это нельзя изменить, но это можно презирать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ