Айк ДЕМОЯН: ПРИСУТСТВИЕ ПАШИНЯНА В ПАНТЕОНЕ БЫЛО НЕ СОВМЕСТИМЫМ С ПРОИСХОДЯЩИМ ДИССОНАНСОМ
«Вчера Франция провела водораздел между цивилизованностью и нравственностью – и людоедством и аморальностью», – написал в Фейсбуке доктор исторических наук, экс-директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.
«Что сделала Франция:
Франция в очередной раз сотворила свою историю, еще более обогатила и разнообразила память и идентичность французской нации и государственности. Церемонией перезахоронения Манушянов в Пантеоне Франция вновь и вновь подчеркнула важность идеи Родины, а также смысл и обязанность уважать память тех, кто пожертвовал жизнью ради этой родины.
Франция освежила и переосмыслила значимость идеи Родины. Так поступают нации, которые имеют устоявшиеся традиции государственности.
Этой церемонией Франция направила Армении четкий мессидж о том, что готова принять и считать Армению «своей» - преувеличенное, а возможно, и оторванное от реалий заключение, которым не стоит сильно воодушевляться.
Франция чествовала и возвеличила армян, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. А в Арцахе под носом у российских ВС азербайджанцы ставят консервную банку на памятник погибшим в ВОВ, используя ее как мишень для прицельной стрельбы.
Под носом российских солдат осквернили и уничтожили бюсты адмирала Исакова и героя-летчика из Шуши Нельсона Степаняна. Да, того самого Нельсона, который защищал небо над блокадным Ленинградом и погиб во имя спасения его жителей. И который никогда бы и подумать не мог, что его родной город и соотечественники подвергнутся блокаде и этнической чистке, возможно даже, при участии потомков жителей блокадного Ленинграда.
Вчера Франция провела водораздел между цивилизованностью и нравственностью – и людоедством и аморальностью.
Единственным отклонением и очевидным недоразумением на состоявшейся в Пантеоне величественной и глубоко символичной церемонии было присутствие премьера Армении. Лица, которому чуждо понятие «Родина», для которого тысячи потерянных жизней – ничто по сравнению с потерей часов и парфюма.
Для которого родные города - серые и несчастные, а горы – бесполезные и ненужные снежные вершины. Кто вместе со своей командой отлично чувствует себя в среде системной коррупции, возглавляя эту систему и став ее талисманом.
Премьер-министр, для которого государственные символы, Конституция, Декларация о независимости, все национальное и национальная память – всего лишь мишени для глумления и дискредитации.
Его присутствие в Пантеоне было очень серьезным и несовместимым с происходящим диссонансом», – пишет Демоян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 14:55
10 июля в Абу-Даби состоится двусторонняя встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.
-
2025-07-09 10:03
Обращаюсь как к армянскому человеку, так и к армянскому духовенству. Сегодня есть одна политическая повестка, и она нуждается в простом ответе армянина.
-
2025-07-09 10:01
«Суть их пропаганды проста: создать образ врага там, где есть духовная власть, а затем предстать в качестве освободителя – Мессии. Но это уже не обычная властная пропаганда. Это душевная патология человека, который уверен, что является последней инстанцией права и истины», - написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Микаел Григорян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-09 09:59
«Если «возвращение» азербайджанцев будет обсуждаться в русле дискурса не «Западного Азербайджана», а «Реальной Армении», то каково отношение Еревана к «возвращению» (ведь суть проблемы совершенно в другом – в «ВОЗВРАЩЕНИИ» азербайджанцев)? Этот вопрос в повестке отклоняется или считается приемлемым для обсуждения? Позиция Армении в этом вопросе не ясна и армянской общественности не известна, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян. Публикацию полностью приводим ниже.