Последние новости

Константин КАЛАЧЕВ: "ТАНГО ТАНЦУЮТ ВДВОЕМ"

Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.

В своем телеграм-канале Калачев процитировал армянского премьера Никола Пашиняна, заявившего во Франции, что "участие Армении в ОДКБ, «в котором доминирует Москва», заморожено, заявил во Франции Никол Пашинян. Армения не рассматривает вопрос о выводе российской военной базы с территории республики".

Он отметил, что главными поставщиками новых систем вооружения в Армению становятся Индия и Франция.

"Пашиняна можно понять, когда азербайджанские военные оказались уже на территории собственно Армении, представители ОДКБ говорили что-то о демаркации и делимитации границ, большой проблемы не увидели, ничего не предприняли. А танго, как известно, танцуют вдвоем", - написал Калачев в преддверии визита Ереван министра обороны Франции для обсуждения параметров военно-технического сотрудничества.

Также он задался вопросом: "Можно ли сейчас перезагрузить российско-армянские отношения?"

"Гипотетически - да. Для начала Москве стоило бы повлиять на превратившегося из партнера в союзника Баку, чтобы мирный договор был подписан в кратчайшие сроки.

Мирный договор — это признание Армении в её нынешних границах и отказ от посягательств на её суверенитет.

Транспортный коридор через Армению должны контролировать армяне.

Можно ждать, когда на смену Пашиняну придет кто-то другой, можно даже помогать этому процессу, но это уже ничего принципиально не поменяет. С потерей Карабаха это уже другая Армения", - констатирует Калачев.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ