Последние новости

КАК СИНАНЯН НИКОЛУ В ПАРИЖЕ СВИНЬЮ ПОДЛОЖИЛ

В ходе парижского визита Никола Пашиняна, помимо широко освещенных в СМИ событий, произошло еще кое-что, определенно заслуживающее большего внимания. А именно: сайт АРФ "Дашнакцутюн" сообщил об организованной президентом Макроном встрече между Пашиняном и руководителями армянской Диаспоры. Более конкретно – с сопредседателем Координационного совета армянских организаций Франции (ССAF) Мурадом Папазяном, которому, как известно, летом 2022 года был отказано во въезде в Армению.

КОРОТКО НАПОМНИМ ПЕРИПЕТИИ ЭТОЙ НЕЛИЦЕПРИЯТНОЙ, но крайне показательной для николовского режима истории. В период с лета 2022 до сентября 2023гг. сразу несколько известных представителей Диаспоры из европейских стран – члены АРФД - были объявлены в Армении персонами нон грата. Их задерживали и депортировали с исторической Родины прямо из аэропорта. Официальная причина – участие в акциях протеста против Пашиняна, но, как указывали они сами, властям РА не по вкусу их деятельность в защиту Арцаха, а также лоббистская деятельность с целью давления на Азербайджан.

Первым в этом ряду был именно Мурад Папазян - один из многолетних лидеров армянской общины Франции. Он обратился в суд, и месяц назад - 22 января Административный суд в Ереване удовлетворил иск, обязав СНБ исключить его, а также руководителя офиса "Ай Дата" в Нидерландах Масиса Абрамяна из списка лиц, чье присутствие в Армении нежелательно. Спустя еще 2 недели аналогичное решение было принято и в отношении дочери Масиса Сюне Абрамян. Однако СМИ писали о намерении властей обжаловать эти решения.

Между тем в сообщении о встрече в Париже есть целый «букет» весьма интересных и красноречивых подробностей, в полной мере демонстрирующих порочность и гнилость созданной Пашиняном государственно-правовой системы. Судите сами.

Беседа прошла в завершение торжественного ужина в Елисейском дворце, и в ней, помимо двух главных действующих лиц, приняли участие сам Макрон и второй сопредседатель CCAF Ара Торанян. «Предваряя беседу, президент заявил о необходимости контактов премьер-министра и армянской общины Франции, даже при их возможных разногласиях», - говорится в информации.

Теперь «переведем»: Макрон дал понять Николу, что политические разногласия – абсолютно нормальное явление, и они никак не могут быть причиной для подобного отношения к признанным лидерам общины.

Далее – и еще более важное: «Макрон высоко оценил активность Папазяна и Тораняна в защите интересов Армении и армянской общины Франции». Это означает: президент Франции открытым текстом заявил, что Папазян и Торанян остаются для него главными контактными лицами и главными представителями армянской общины, и он не намерен менять их на людей, угодных Пашиняну.

ТРЕТЬЕ: «ПАПАЗЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСКАЗЫВАТЬ свое несогласие с политикой Еревана в рамках демократической дискуссии. Это вызвало недовольную реакцию Пашиняна, заявившего, что не стоит обсуждать такие вопросы в присутствии президента Франции». Тут даже «перевода» не требуется: Никол понял, в каком неприглядном для «демократа» свете он предстал перед Макроном, и фактически обвинил Папазяна в «выносе сора из армянской избы» - причем сора, который был позорным именно для него.

Наконец, четвертое: «в завершение Макрон отошел в сторону с Пашиняном и после их короткой беседы последний заявил Папазяну, что власти не опротестуют решение суда, отменившее запрет на его въезд». Тем самым Никол признал, что, во-первых, за этим делом стоит лично он, во-вторых, для запрета на въезд Папазяну и его коллегам нет никаких правовых оснований. Макрон добился своего, умышленно поставив «демократа» Пашиняна в крайне неловкое положение и заставив его отказаться от своих нечистоплотных намерений.

Впрочем, возможно, французскому президенту только кажется, что он решил проблему своих давних друзей. Учитывая безудержную склонность Пашиняна ко лжи и мошенничеству, а также патологическую непорядочность этого типа, нет никаких гарантий, что он сдержит свое обещание. Либо сделает все, дабы в отношении трех оставшихся членов АРФД, для которых запрет еще остается в силе, суд не вынес неугодных властям решений.

В любом случае на данном этапе можно констатировать, что политика Пашиняна, нацеленная на раскол армянской общины Франции и замену традиционных ее лидеров в лице АРФ "Дашнакцутюн" преданными лично ему людьми, провалилась. Носителем этой политики, потратившим колоссальные усилия и еще больше бюджетных денег на выполнение сей неблаговидной антиармянской задачи, является, как известно, еще один авантюрист - Заре Синанян. Уполномоченный по вопросам Диаспоры, главным заданием которого все эти годы было максимальное ослабление Спюрка, формирование новых структур диаспоры с полным подчинением Еревану и лояльностью к проводимой властями протурецкой политике.

ЭТОТ СУБЪЕКТ, НАПОМНИМ, МНОГОКРАТНО ОКАЗЫВАЛСЯ В ЦЕНТРЕ скандальных инцидентов, в ходе которых его, вслед за шефом, клеймили предателем и буквально выгоняли из зала. Однако к Синаняну идеально применимо выражение «плюнешь в лицо – Божья роса», ибо с поразительной настойчивостью (наверняка продиктованной получаемой им очень высокой зарплатой) он продолжает колесить по миру, пытаясь набрать в Спюрке таких же пройдох, как он сам, и сколотить из них верные Пашиняну общинные организации.

Иными словами, Никол стремился и в Диаспоре получить безмолвную и безразличную критическую массу, которая как минимум не будет ему мешать, а как максимум – всячески поддерживать. Как видим, в самой крупной и организованной европейской общине это не получилось, как и в других странах ЕС, а также в США. Нарастающая активность армян, их деятельность во имя Арцаха и Армении, акции против преступного государства Азербайджан и его кровавого лидера и активизирующийся проармянский лоббинг – лучшее тому свидетельство.

Так что свинью Синанян подложил Пашиняну в Париже знатную. И перед Макроном опозорил, и диктатором выставил, и обещание вынудил дать. Кстати, в эти дни уполномоченный вновь колесит по французским городам с очередной «миссией». Может, новых «свиней» готовит для шефа? Ни на что другое ведь он и не годится…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ