Последние новости

ПАРИЖ-2024: ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

На Олимпийских играх, которые пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже, будет разыграно 329 комплектов наград в 32 видах спорта. В первой половине февраля в офисе организационного комитета Игр-2024 были представлены медали XXXIII летней Олимпиады.

НАГРАДЫ БУДУТ СОДЕРЖАТЬ КУСОК МЕТАЛЛА, который когда-то был частью Эйфелевой башни – символа Франции. Это главное отличие медалей парижских Игр от 36 600 других, которые были вручены со времен первых современных Игр 1896 года в Афинах.

Как сообщает Olympics.com, дизайн парижских наград разработал ювелирный дом Chaumet, входящий в группу компаний Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), принадлежащую богатейшему бизнесмену страны Бернару Арно. Сами медали будут изготовлены монетным двором столицы Франции.

В центре медали ОИ-2024 расположен шестиугольник, который изготовлен из оригинального металла Эйфелевой башни. Дело в том, что континентальная часть страны-хозяйки на географических картах похожа именно на эту геометрическую фигуру. Выбор дизайна напоминает, что Игры пройдут не только в Париже, но и на территории других французских городов.    

Для изготовления медалей использовали материал из снятых при реконструкции Эйфелевой башни частей. Железная вставка была оставлена в своем первоначальном цвете и весит 18 г. Этот элемент украшен эмблемой Игр-2024 и присутствует на медалях всех достоинств (золото, серебро, бронза). По контуру шестиугольника выбиты тонкие линии – лучи, придающие изображению рельеф и блеск. Эта креативная идея воплощает как сияние Франции в мире, так и сияние спортсменов на Играх.

На каждой медали по краю на французском языке (на паралимипйских – на английском) выгравировано название вида спорта, дисциплины и события. Диаметр награды составляет 85 мм, толщина – 9,2 мм. Золотая медаль весит 529 г, серебряная – 525 г, бронзовая – 455 г. Всего было изготовлено 5084 медали.

За более чем столетнюю историю современных Олимпийских игр медали претерпели массу изменений. К примеру, победители Игр-1896 получали не золотые награды, а серебряные. Занявшим вторые места спортсменам вручали медали из меди. На лицевой стороне награды был изображен Зевс-громовержец, который держал на руках богиню победы Нику. На оборотной стороне был афинский Акрополь.

Уже на Играх-1900 в Париже вручался привычный комплект наград: золотые, серебряные и бронзовые медали. При этом в первый и единственный раз за всю историю они были квадратной формы. На лицевой стороне изобразили Нику, а на оборотной – атлета-победителя с лавровым венком. На медалях 1904 года в Сент-Луисе их поменяли местами.

В ЛОНДОНЕ-1908 НА НАГРАДАХ КРАСОВАЛИСЬ ДВЕ ЖЕНЩИНЫ, которые надевали лавровый венок на голову олимпийского чемпиона. На оборотной стороне был изображен покровитель Англии святой Георгий. На медали Стокгольма-1912 поместили изображение молодого герольда, возвещающего о начале Игр, а также бюст знаменитого гимнаста и ученого, автора шведской стенки Пера-Хенрика Линга.

Единственное изменение Игр-1920 в Антверпене – появление на оборотной стороне статуи Сильвиуса Брабо – храброго римлянина, по легенде избавившего город от злого великана, который обложил матросов налогом и отрубал руки тем, кто отказывался платить. На ОИ-1924 в Париже спортсменам вручали награды, на лицевой стороне которых атлет помогал своему сопернику подняться. На оборотной стороне были изображены спортивный инвентарь и арфа.

Награды для Игр-1928 в Амстердаме разработал флорентийский скульптор и художник Джузеппе Кассиоли, дизайн которого брали за основу при создании медалей вплоть до 1968 года. Лицевую сторону украшала все та же Ника, державшая лавровый венок и пальмовую ветвь. На обороте был изображен победитель, которого толпа несет на руках.

К этому дизайну в Риме-1960 добавили обрамление лавровым венком, а лицевую и оборотную стороны поменяли местами. Только накануне Игр 1972 года в Мюнхене организаторы решили впервые за 44 года внести кардинальные изменения: художник Герхард Маркс изобразил на обороте мифических близнецов Кастора и Поллукса.

Перед ОИ-1976 в Монреале дизайн задней стороны медали вновь был изменен: теперь на ней был лишь лавровый венок и олимпийская эмблема города-хозяина. На Играх 1980 года в Москве вновь поменяли только оборотную сторону. Согласно замыслу скульптора Ильи Постола, композиция включала в себя логотип Игр, а также изображения стадиона и чаши олимпийского огня.

На следующих двух Олимпиадах меняли только заднюю сторону медалей: в Лос-Анджелесе-1984 там вновь был изображен атлет, которого несет толпа, а в Сеуле-1988 – голубь с оливковой ветвью в клюве и эмблема Игр. Награды, вручаемые в Барселоне-1992, разработал испанский скульптор Хавьер Корберо. Он обновил изображение Ники, а на оборотную сторону поместил фигуру прыгающего человека.

Организаторы ОИ-1996 в Атланте разработали более традиционный эскиз с Никой на лицевой стороне медалей, а на обороте – поместили эмблему Игр с олимпийским огнем и звездами, лавровой ветвью и надписью, посвященной столетию первых Олимпиад современности.

На медалях в Сиднее-2000 был немного изменен внешний вид лицевой  стороны, а на оборотной стороне изобразили Сиднейский оперный театр и олимпийский огонь. К Играм-2004 в Афинах изменили переднюю часть награды, на которой Ника располагалась на стадионе "Панатинаикос", где в 1896 году были проведены первые современные Олимпийские игры. Оборотную сторону украшали строки из олимпийской оды греческого поэта Пиндара.

В ПЕКИНЕ В 2008Г. ОСТАВИЛИ БОГИНЮ И СТАДИОН на лицевой стороне, а для дизайна оборотной стороны использовали полудрагоценный камень нефрит, символизирующий китайскую культуру. В Лондоне-2012 были самые большие медали в истории летних Игр. На передней части была изображена Ника, выходящая из Парфенона, а на обороте – эмблема Олимпиады на выпуклом фоне.

К Рио-2016 лицевая сторона не сильно изменилась, а на оборотной части изобразили листья лавра и эмблему Игр. Уникальный факт: около 30 процентов серебра для изготовления золотых и серебряных медалей в Бразилии было получено из переработанных автомобильных запчастей. В Токио-2020 организаторы поменяли только заднюю часть, поместив на нее лавровый венок, олимпийские кольца и название принимающего города. При этом японцы отдельно подчеркивали, что для производства использовалось вторсырье.

Отметим также, что на многих Олимпиадах медали могли не быть изготовлены преимущественно из драгметаллов, поскольку являются в первую очередь символом. Ценность наград обеспечивает не ювелирное качество, а значимость в мире спорта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ