Последние новости

Политолог: ВИЗИТ ЗЕЛЕНСКОГО СТАЛ БЫ АПОГЕЕМ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ АРМЕНИИ НА ЗАПАД

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Ереван может стать точкой невозврата в отношениях Армении и России, считает российский политолог, заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

ЭКСПЕРТ В КОММЕНТАРИИ SPUTNIK АРМЕНИЯ ОТМЕТИЛ, что приезд украинского лидера вряд ли имеет отношение к реальным интересам Армении. Это, скорее всего, свидетельствует о стремлении коллективного Запада окончательно разрушить связи России с нынешним армянским руководством.

Ранее в армянской прессе появилась информация о том, что Зеленский в ближайшее время посетит Ереван, по некоторым сведениям, визит состоится уже 4 марта. МИД Армении не опроверг, но и не подтвердил это, заявив, что "информация о визитах на высшем уровне предоставляется в надлежащие сроки". Согласно сообщениям СМИ, визит – региональный: Зеленский планирует посетить и Баку. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

По мнению Суслова, визит Зеленского в Ереван стал бы вершиной той политики переориентации от России на Запад, которую проводит нынешнее руководство Армении. Эта политика – системная, и она заключается в том, чтобы ослаблять и ухудшать отношения с Россией в области безопасности, одновременно расширять и углублять связи с теми странами, которые открыто демонстрируют намерения нанести России стратегическое поражение.

"Надо понимать, что до нынешнего времени Зеленский не посетил ни одной постсоветской страны (имеется в виду с начала СВО – ред.), за исключением стран Балтии. Вообще ни одной. Он не был ни в Казахстане, ни где-то еще в Центральной Азии, ни в Грузии, ни даже в Молдове. Именно поэтому его приезд в страны Южного Кавказа стал бы апогеем той политики, при которой, что называется, все маски были бы сброшены", - считает Суслов.

Безусловно, если Зеленский на самом деле посетит не только Ереван, но и Баку, то это немного сгладит подобный негативный эффект, хотя и не нивелирует его полностью, рассуждает эксперт. Как заметил Суслов, Армения, в отличие от Азербайджана, официально остается союзником России.

По оценке эксперта, в целом сейчас ситуация в отношениях Еревана и Москвы весьма неоднозначная. В торгово-экономической области сохраняется серьезное и интенсивное сотрудничество, растет товарооборот, Армения председательствует в Евразийском экономическом союзе. А в сфере политики и безопасности наблюдается неприкрытый переход Армении на сторону противников России. Отыграть это назад пока еще возможно, но становится все труднее и труднее. И если Зеленский посетит Ереван, то это может стать точкой невозврата. Это может перекрыть возможности некой нормализации с нынешним армянским руководством, полагает он.

Отметим, что информация о возможном приезде украинского лидера появилась на фоне заметного усиления напряженности в отношениях Еревана и Москвы. Ранее премьер Никол Пашинян в интервью France24 заявил, что Армения "заморозила" свое участие в работе Организации Договора о коллективной безопасности, так как ОДКБ не выполнила своих обязательств перед страной. Он также обвинил российских высокопоставленных лиц в том, что осенью 2023 года они якобы открыто призывали армянский народ свергать собственную власть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ