Последние новости

Haaretz: Есть документ, способный аннулировать продажу участка «Коровий сад»

Документ XVI века может аннулировать продажу участка «Коровий сад» Армянского квартала Иерусалима, сообщила Haaretz.

«В 1574 ГОДУ АРМЯНСКИЙ ЕПИСКОП В ИЕРУСАЛИМЕ Андреас Бен Ибрагим обратился в городской шариатский суд с просьбой зарегистрировать «земельный участок, включающий виноградные, инжирные, оливковые и гранатовые деревья в дополнение к пяти цистернам для сбора дождевой воды» в качестве «законного, постоянного и вечного» дара в пользу своего брата», – пишет газета.

В дарственном акте османской эпохи указано, что патриарх является только попечителем дара и ему запрещено продавать землю, он может использовать ее только во благо армянской общины. Исторический документ нашли адвокаты армянской общины Иерусалима во главе с Сами Аршидом.

«В протоколе судебного заседания говорится, что после смерти брата дар перейдет по наследству его сыновьям, а после их смерти – «в пользу их детей, а затем детей их детей и детей их детей и любому человеку, который у них родится». Если наследника не останется, земля будет передана армянской христианской общине Иерусалима», – пояснила газета.

Haaretz отметила, что спорный участок также является последним большим открытым пространством в Старом городе, за исключением Храмовой горы и комплекса Аль-Акса, расположенных между армянским монастырем и стенами Старого города.

В оспаривающем сделку продажи иске адвокаты также раскритиковали нелогичность условий договора. «Это большой участок земли, не имеющий аналогов в мире, сданный в аренду по арендной плате, которая меньше, чем плата за одну квартиру в [Иерусалимском] районе Мамилла, в районе Тальбие или в еврейском квартале», – говорится в иске.

Армянская община также указала, что, если бы земля полностью принадлежала патриарху, он все равно не имел права продавать ее без разрешения генерального совета монастыря Святого Иакова, основного религиозного образования в Армянском квартале.

В июне 2023 года сооснователь Движения по спасению квартала Акоп Джерназян сообщил Русской службе BBC о передаче части Армянского квартала в Старом городе Иерусалима в аренду на 99 лет «таинственному австралийскому бизнесмену еврейского происхождения под элитную застройку».

9 ноября Армянский патриархат Иерусалима заявил об аннулировании сделки. 28 декабря около 30 провокаторов напали на армян на участке «Коровий сад», в чем патриархат обвинил руководство Xana Capital. Армянская община Иерусалима 18 февраля подала иск в суд о признании недействительным договора аренды ввиду того, что по доверию вакфа (документа о неотчуждаемом имуществе), имущество не может быть сдано в аренду или продано Патриархатом, если сделка не приносит прямой выгоды армянской общине и не получила согласия общины.

Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ