Суд не разрешил Армену Ашотяну принять участие в съезде ЕНП в Бухаресте
Судья Антикоррупционного суда Ваге Долмазян не разрешил находящемуся под арестом зампреду Республиканской партии Армении Армену Ашотяну отправиться в Бухарест на съезд Европейской народной партии.
Адвокат политика Рубен Меликян представил ходатайство о разрешении покинуть страну на 4-5 дней. Он также прикрепил к ходатайству приглашение от секретаря ЕНП Патрика Волера.
В свою очередь Ашотян вновь заявил, что считает арест политическим преследованием. Тем не менее, он заверил, что после возвращения из Бухареста сразу же отправится в СИЗО.
"Если нужно, мы можем выплатить значительный залог за эти 4-5 дней", - отметил политик.
Ашотян отметил, что на съезде будет обсуждаться вопрос о вступлении "Гражданского договора" в ЕНП, и если он не поедет, то армянское общество лишится возможности представить там альтернативное мнение.
В итоге судья отклонил ходатайство. Следующее заседание по делу Ашотяна пройдет 14 марта в 12։30.
Напомним, Ашотян был арестован 16 июня 2023 года сроком на 2 месяца (с тех пор мера пресечения периодически продлевается). Политик и бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета Микаэл Нариманян обвиняются в присвоении имущества вуза в размере примерно $100 тыс. По материалам дела, они приобрели на средства университета коттеджи гостиничного комплекса "Цовасар" за завышенные суммы с последующими "откатами". В то время Ашотян был министром образования и председателем совета попечителей Ереванского медуниверситета. Экс-министр и защита считают уголовное преследование политически мотивированным, объясняя это его оппозиционной деятельностью.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 19:46
Грузия в двенадцатый раз принимает многонациональные военные учения Agile Spirit. Официальное открытие учений состоялось в Совместном учебно-оценочном центре НАТО–Грузия в Крцаниси.
-
2025-07-25 19:45
Внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 9 млрд 668 млн долларов США.
-
2025-07-25 19:42
На территории автовокзала Аштарака состоялась акция протеста. Жители города жалуются на компанию «Мульти транспорт», говорят о плохой работе транспорта и росте цен за проезд.
-
2025-07-25 19:40
Сотрудники МВД Армении усилят дежурство в день праздника Вардавар, который будет отмечаться 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.