Последние новости

Сатик СЕЙРАНЯН: ЖУРНАЛИСТАМ ОТКАЗАНО В ИНТЕРВЬЮ С АШОТЯНОМ ПО ДИРЕКТИВЕ ПАШИНЯНА

Председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян выступила с заявлением по поводу отказа в интервью с вице-председателем Республиканской партии Армении Арменом Ашотяном.

«8 февраля, как председатель Союза журналистов Армении и главный редактор газеты «168 жам» и сайта 168.am, согласно установленному порядку, я обратилась к руководителю Пенитенциарной службы Минюста Армении Амбакуму Григоряну с просьбой разрешить мне, главному редактору сайта aravot.am Анне Исраелян и главному редактору сайта 24news.am Нареку Галстяну, провести интервью с заместителем председателя Республиканской партии Армении (РПА) Арменом Ашотяном в УИУ «Нубарашен» Минюста РА до конца февраля.

В заявлении я проинформировала, что Армен Ашотян согласился встретиться с нами в формате интервью, что он также зафиксировал в своем заявлении, адресованном руководству Пенитенциарной службы.

16 февраля наше заявление было отклонено по нелепым и неряшливым основаниям, настолько неряшливым, что из ответа нам соответствующего чиновника Пенитенциарной службы было заметно, что оно было отклонено, потому что мы подали заявление на проведение интервью с вице-председателем РПА, политзаключенным Арменом Ашотяном.

Так, в адресованном нам ответе от имени начальника управления безопасности Пенитенциарной службы полковника юстиции Геворка Ованнисяна впервые была упомянута статья 15 Закона РА «О содержании задержанных и арестованных лиц», согласно которой свидание задержанных и арестованных лиц с законным представителем, близкими родственниками, а арестованных лиц с представителями средств массовой информации и другими лицами предоставляется по решению начальника места содержания задержанных или арестованных лиц.

Затем добавили, что арестованному лицу обеспечиваются МИНИМУМ ДВЕ короткие встречи с близкими родственниками, представителями СМИ или другими лицами в течение месяца продолжительностью до 3 часов, и «принесли радостную весть», что согласно справке, полученной 16 февраля 2024 года, Армен Ашотян воспользовался имевшимися свиданиями на февраль месяц, поэтому встречу с последним предоставить невозможно.

Если бы авторы этого текста или те, кто его подписал, всеми силами не стремились выполнить директиву Григора Минасяна-Никола Пашиняна, они бы хотя бы раз прочитали причины своего отказа. В законе сказано «МИНИМУМ ДВА» краткосрочных свиданий, а это означает, что тот же закон также регулирует предоставление дополнительных свиданий. И я еще интерпретирую это в логике отправленного ими ответа»,- заявила глава Союза журналистов.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ