Последние новости

Азербайджанский замминистра подсчитывает барыши с Зангезурского коридора

Заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумметов подсчитывает выгоду от открытия Зангезурского коридора.

«За последние два месяца из Китая по Транскаспийскому международному транзитному маршруту было отправлено 13 блокпоездов, и благодаря принятым мерам доставка этих контейнеров в порты Грузии заняла 12 дней. Раньше это занимало 40-50 дней», - сообщил Гумметов, выступая на региональном мероприятии, посвященном исследованию Всемирного банка «Средний торговый и транспортный коридор: политика и инвестиции для утроения грузоперевозок и сокращения вдвое времени транзита».

Он отметил, что «Азербайджан продолжает инвестировать в развитие автодорог и железнодорожных линий. Одним из главных вопросов является строительство транспортной линии, соединяющей Зангилан с Нахиджеваном и Турцией». «Эта транспортная линия создает большие возможности для развития транспортно-логистических связей в рамках Среднего коридора. По оценкам, Зангезурский коридор увеличит пропускную способность Среднего коридора до 8-10 млн. тонн в год», - цитирует замминистра АПА.

Напомним, что таким нахальным образом Азербайджан требует «коридор» по Зангезуру Сюникской области Армении. Как видно из вышеприведенного текста, в нем нет ни слова об Армении, а весь проект представлен как «внутриазербайджанский».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ