Последние новости

КТО ЛЕГИТИМИРУЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТОПОНИМОВ В АРМЕНИИ? (Видео)

Как с этим всем связан потенциальный визит Зеленского в Армению?

Время в Армении уже очень давно ускорилось, и буквально за 2-3 дня в стране и вокруг нее происходит столько процессов, которые при прочих равных условиях в стабильной ситуации могли растянуться на целый год. Скорость происходящих событий прямо пропорциональна проводимой властями Армении политике.

ТАК, ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЕЙШИХ ТЕМ ОБСУЖДЕНИЯ ЗА ПРОШЕДШИЕ ДНИ стало использование азербайджанской стороной собственных топонимов в отношении армянских районов и населенных пунктов. Так, Араратская область превратилась для азербайджанцев в «Девелинский район», а село Ерасх превратилось в «Арездеен».

Мы безусловно можем заявить о том, что использование этих топонимов, как и использование термина «условная граница» для обозначения госграницы между Арменией и Азербайджаном – это проявление территориальных претензий официального Баку в отношении Еревана. Однако нельзя не задаться вопросами: кто, как и когда легитимировал использование азербайджанских топонимов в отношении армянских территорий?

А легитимирует азербайджанские топонимы в отношении Армении армянское правительство. Помните, как в ноябре 2021 года вопреки договоренностям от ноября 2020 года, Армения сдала Азербайджану контроль над участком трассы Горис–Капан, а Никол Пашинян во время заседания правительства РА для обозначения указанного участка использовал азербайджанские топонимы «Эйвазлы» и «Чайзами»?

Сложно представить, как люди, дошедшие до руководящих постов, не понимают (а не понимают ли?), что если Степанакерт может быть «Ханкенди», а участок трассы Горис–Капан, участком межу «Эйвазлы» и «Чайзами», то и Араратская область может стать «Девелинским районом». Механика распада государственности имеет именно такой вид…

Есть еще один нюанс, который следует отметить – рост территориальных претензий Баку в отношении Армении прямо пропорционален уровню русофобских действий властей РА. Араратская область превратилась в «Девелинскую» на фоне того, что Пашинян из Франции и Германии пошел в атаку на Россию – заявив о заморозке членства РА в ОДКБ, о необходимости решить украинский конфликт к рамках Алма-Атинской Декларации, что означает, что Крым и Донбасс – это Украина. В самой Армении действия Пашиняна в информационном поле поддержали обслуживающие его СМИ, вначале сообщив о том, что вскоре российских пограничников выведут из аэропорта «Звартноц», после чего появились и сообщения о том, что в марте Армению посетит президент Украины Владимир Зеленский.

Этими действиями Пашинян не только объявляет войну РФ, но и говорит Азербайджану: «добро пожаловать», фиксируя, что военно-политический купол, защищающий Армению уничтожен, и это может развязать руки Алиеву для новой агрессии. А с учетом того, что Алиев и Пашинян всегда очень синхронны, это «приглашение» не может не вызывать опасений…

В субботу Аналитический центр стратегических исследований и инициатив провел открытое обсуждение на тему отношений Армении и ОДКБ, в рамках которого было справедливо заявлено, что с расформированием Арцахской государственности РФ потеряла институциональные механизмы воздействия на политику в Закавказье. Причем, произошло это также в результате синхронизации действий Пашиняна и Алиева – один все сдавал, а другой со ссылкой на сдающего забирал, понимая, что стратегическая цель происходящего не «восстановление территориальной целостности Азербайджана», а выдворение из региона России, при этом, формально придерживаясь якобы пророссийского вектора во внешней политики. Если даже российские эксперты признают, что расформирование Арцаха поставило Москву в тяжелую ситуацию, то что произойдет в случае, если новая война принесет Армении новые территориальные потери, после чего уже руки Пашиняна будут развязаны для более радикальных шагов?…

Задумайтесь об этом…

Бениамин МАТЕВОСЯН

alphanews.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ