Последние новости

СТАРТОВАЛ СУД ПО ИСКУ АЛЕНА СИМОНЯНА ПРОТИВ АНЖЕЛЫ ТОВМАСЯН

27 февраля в ереванском Гражданском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Тиграна Григоряна состоялось первое заседание по иску спикера парламента РА Алена Симоняна против основателя пресс-клуба "Зеркало" Анжелы Товмасян. Интересы истца на процессе представляет кампания "АМ", а ответчика – адвокат Айк Алумян. 

КАК УЖЕ СООБЩАЛ "ГА", В СЕНТЯБРЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ПОЯВИЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ИНТЕРВЬЮ АЛЕНА СИМОНЯНА С ЕГО ПОРТРЕТОМ. Среди многочисленных комментариев под публикацией, большая часть которых, мягко говоря, не в пользу спикера НС,  был также комментарий  Анжелы Товмасян, состоящий из одного слова "порник" (проститутка). Несмотря на то, что в комментариях звучали  весьма грубые высказывания в адрес спикера, А. Симоняна оскорбил именно комментарий А. Товмасян. В своем гражданском иске он требует от журналистки публичных извинений, компенсации в размере 3 млн драмов, а также возмещения судебных расходов на сумму 590 000 драмов.

Первое судебное заседание состоялось в переполненном зале. Истец и ответчик отсутствовали. Адвокат Алумян, практически сразу заострил внимание участников процесса на том, что истец пропустил срок исковой давности обращения в суд, по закону составляющий для дел подобного рода 1 месяц. В связи с этим обстоятельством представитель ответчика подал соответствующее ходатайство.

Представитель истца, кажется, имел на сей счет противоположную точку зрения. Во всяком случае, признать, что с исковой давностью они промахнулись, он, естественно, не пожелал. В качестве обоснования своей позиции заявил, что Ален Симонян  увидел данную публикацию с опозданием, причем лишь после того, как о ней спустя почти месяц проинформировал его помощник. Потому, с его точки зрения, отсчет следует вести с момента ознакомления, а не с момента публикации. Отметим, что публикация имела место 19 сентября 2023 года, а исковое заявление поступило в суд 26 октября.

Айк Алумян, в свою очередь, заявил, что даже если так, то с учетом того, что речь идет о публикации в интернете, то есть, во всеобщем доступе, то, тем не менее, следует отмечать срок отсчета с момента  публикации. Ведь если закон применять в таком вольном толковании, то получится, что каждый человек, желая обойти установленный месячный срок, сможет найти кого-то, кто проинформирует его с опозданием, и суд завалят исками подобного рода.

Судья, заслушав позиции сторон, решил дать стороне истца возможность доказать, что А. Симонян узнал о своем нарушенном праве с опозданием. То есть, представить соответствующие тому доказательства. Для этого истцу был предоставлен срок до 14 мая.

P.S. Думается, в сложившейся ситуации можно почти наверняка предсказать ближайшее развитие судебного процесса. Помощника А. Симоняна вызовут в суд, и он даст показания. Ну, а насколько будет убедителен и что решит суд, покажет время. Не будем забегать вперед. Фемида-то у нас теперь очень гибкая…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ