Последние новости

Азербайджан не рад поражению ВСУ в битве за Авдеевку

Подобно другим регионам, Южный Кавказ следит за российско-украинским конфликтом и делает соответствующие выводы. Например, руководство Грузии, несмотря на отсутствие дипотношений с Россией, весьма осторожно в оценках и суждениях, чего не скажешь о премьер-министре Армении Николе Пашиняне, сделавшем недавно ряд заявлений антироссийского характера. Не остался равнодушным к российско-украинскому конфликту и Азербайджан.

17 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности по украинской инициативе прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с Владимиром Зеленским. Официальной информации об этой встрече не очень много. Зеленский поздравил Алиева с победой на недавних президентских выборах, поблагодарил за помощь в восстановлении города Ирпень в Киевской области и отметил вклад Азербайджана в функционирование украинской энергетической системы. Известно также, что в ходе встречи обсуждалось двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других областях, причём речь шла даже о возможном использовании украинских газохранилищ.

Довольно интересные подробности встречи приводит украинское издание «Европейская правда». Согласно его данным, переговоры шли на английском языке, а Алиев заявил:

«Наша поддержка территориального суверенитета и целостности Украины является незыблемой, и это не изменится. Мы как страна, которая страдала от оккупации, прекрасно понимаем вашу ситуацию и желаем мира украинцам и Украине».

Если это не враньё корреспондента «Европейской правды», то заявление Алиева было очень символично, потому что именно 17 февраля завершилась битва за Авдеевку, в ходе которой украинские оккупационные силы потерпели поражение и понесли серьёзные потери. Кроме того, не будем забывать, что режим Зеленского отказывается признавать за Россией даже Крым и Севастополь, не говоря уже о ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Уже после Мюнхенской конференции произошло другое знаковое событие. 20 февраля посол Азербайджана на Украине Сеймур Мардалиев сообщил в социальной сети:

«Был рад обсудить с министром внутренних дел Игорем Клименко сотрудничество между Азербайджаном и Украиной в борьбе с организованной преступностью, а также приграничное сотрудничество и чрезвычайные ситуации. Проинформировал о гуманитарной помощи Азербайджана Украине, в том числе в области разминирования».

Украинское МВД предоставило дополнительную информацию об этой встрече и переговорах. Мардалиев подтвердил намерение официального Баку дальше развивать сотрудничество с Киевом в сфере безопасности и разминирования, добавив:

«К сожалению, наша страна по собственному опыту знает, что такое минная опасность. Из-за войны, почти вся площадь Азербайджана была загрязнена боеприпасами. Именно поэтому мы готовы делиться собственным опытом с Украиной и в дальнейшем помогать вам в этом вопросе. В частности, мы хотели бы оказывать вам помощь в проведении тренингов для ваших сапёров».

Обсудили они и машины механизированного разминирования, которые на Украине якобы используют на сельскохозяйственных землях. Примечательно, что, согласно украинскому МВД, Мардалиев и Клименко обсудили не только дальнейшее сотрудничество, но и «обмен опытом реинтеграции оккупированных территорий, противодействие незаконному обороту оружия и борьбу с преступностью». Особенно интересна формулировка про «реинтеграцию оккупированных территорий».

В связи с территориальным аспектом стоит обратить внимание на позицию Турции – главного союзника Азербайджана и страны, куда Алиев совершил свой первый зарубежный визит после победы на президентских выборах. 24 февраля в связи со второй годовщиной начала СВО МИД Турции опубликовал заявление:

«Позади второй год войны на Украине, разрушительное воздействие конфликта на Украину растёт, а его негативные региональные и глобальные последствия углубляются. В конечном итоге возникнут условия, способствующие активизации дипломатического процесса. Понимая это, мы предлагаем конструктивный вклад обеим сторонам. Усилия Турции по достижению справедливого и долгосрочного решения, основанного на независимости, суверенитете и территориальной целостности Украины, будут продолжены».

Когда читаешь это заявление, бросается в глаза вопиющее логическое противоречие: Турция заявляет о конструктивном вкладе для обеих сторон, при этом подчёркивает, что решение должно быть достигнуто на условиях, приемлемых только для Украины, чьё руководство намерено выйти на границы 1991 года. Следовательно, официальная Анкара предлагает властям России пойти на предательство, сдав население 6 субъектов федерации (Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) и освобождённых территорий Харьковщины, где действует российская военно-гражданская администрация Харьковской области (в самом Харькове расположено почётное консульство Азербайджана).

Как видим, у Азербайджана и Турции позиция идентична. Не присоединившись к западным санкциям, они находятся в лагере государств, которые настаивают на политической капитуляции России на украинском театре военных действий. Косвенно это подтверждают и в Киеве. 25 февраля Зеленский во время пресс-конференции ответил на вопрос сотрудника Восточноевропейского бюро азербайджанского информагентства Report Мубариза Асланова, заявив:

«Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины. Азербайджан является сторонником суверенных прав и мира. С другой стороны, конечно, мы были бы рады участию Азербайджана в формуле мира, если это возможно».

А формула мира Зеленского означает капитуляцию России. Даже если официальный Баку откажется от участия в «формуле мира», приглашение Зеленского говорит о многом. Нужно сказать несколько слов и о самом Мубаризе Асланове, являющемся корреспондентом Baku TV и информагентства Report. 17 января этого года он был награждён «Крестом почёта» министерства обороны Украины (ведомства, возглавляемого крымскотатарским экстремистом Рустемом Умеровым) за освещение событий в нужном для режима Зеленского ключе, причём Асланов стал первым иностранцем, получившим эту награду. А 9 февраля он получил благодарность от министерства культуры и информационной политики Украины.

В самом Азербайджане не без помощи внешних сил тоже формируется соответствующая атмосфера. 22 февраля стало известно, что посольства Украины и США в Баку организовали показ фильма «20 дней в Мариуполе» украинского режиссёра Мстислава Чернова, причём на мероприятии выступили послы (Владислав Каневский и Марк Либби). Значение данного мероприятия можно понять в общем контексте событий. Незадолго до показа, на Мюнхенской конференции Алиев провёл встречи с представителями США, в том числе с государственным секретарём Энтони Блинкеном, что ознаменовало преодоление кризиса в американо-азербайджанских отношениях, характерного для последних месяцев.

Своеобразным сигналом для России служат и изменения в украинском посольстве в Баку. 22 февраля Зеленский уволил Каневского и назначил послом в Азербайджане бывшего главу «Укроборонпрома» Юрия Гусева. Не исключено, что после этого назначения мы столкнёмся со скандалами, как это было 4 декабря 2023 года в связи с производством на азербайджанском предприятии боеприпасов для ВСУ (см. В Азербайджане опечалены военными неудачами Украины). Нельзя сбрасывать со счетов и то, что американцы на Мюнхенской конференции могли уговорить Алиева увеличить помощь Украине.

Действия официального Баку на украинском направлении, равно как и активность США в Азербайджане не связаны напрямую с Россией. Объективных причин у Баку создавать проблемы для России на украинском театре военных действий не существует. Россия признала президентские выборы в Азербайджане, которые впервые прошли в Ханкенди. Бессмысленно цепляться к России из-за Карабахского конфликта, потому что на Карабах до 2020−2023 гг. могли претендовать только армяне или азербайджанцы, но уж точно не русские, для которых весь Южный Кавказ не является регионом основного проживания. И это не говоря уже о том, что оба участника армяно-азербайджанского конфликта использовали Карабахский конфликт для выхода из Советского Союза и размежевания с Россией. Другими словами, рассуждения о том, что азербайджанская помощь Украине является ответом России на многолетнее сотрудничество с Арменией, не прокатят.

Действия Баку могут быть связаны со свойственной бывшим союзным республикам неприязнью к России как к бывшему союзному центру. Даже сейчас, когда над Ханкенди развевается азербайджанский флаг, в Азербайджане находятся люди, которые мечтают увидеть военный крах России на украинском театре военных действий.

Однако в большей степени политика официального Баку на украинском направлении связана с шантажом и угрозами вторичных санкций со стороны США, Европейского союза и Великобритании, которые требуют «с миру по нитке» для оккупационного режима Зеленского.

Чем бы ни была вызвана помощь Украине со стороны Азербайджана, нам для себя нужно чётко обозначить на будущее: желание иметь нормальные отношения с Азербайджаном не означает, что Россия должна сдать укронацистам население 6 субъектов федерации и освобождённых районов Харьковской области.

Петр МАКЕДОНЦЕВ

Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ