Последние новости

АРШАК ФЕТВАДЖЯН – ДИЗАЙНЕР ПЕРВОЙ АРМЯНСКОЙ ВАЛЮТЫ

Аршак Фетваджян (1866-1947) родился в Трапезунде, после окончания школы поступил в Государственную художественную школу в Константинополе, продолжил обучение в Риме. В 1891 году работы Фетваджяна получили известность, высокие оценки на выставках. Художник продолжил учебу в Вене, часто бывал в Венеции, на острове Сан-Лазаро, общался с мхитаристами. Кроме живописи, он занимался переводами с французского и итальянского на армянский язык, публиковал тексты в Константинополе и Вене.

 Первая армянская валютаВ 1895 ГОДУ А. ФЕТВАДЖЯН ПЕРЕЕХАЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, стал членом Союза русских художников, затем перебрался в Тифлис, а оттуда - в Армению. Важным этапом в жизни Фетваджяна стала работа в археологической экспедиции под руководством Николая Марра, исследовавшего руины Ани. Именно здесь во время раскопок Фетваджян написал свои самые известные акварели, запечатлевшие архитектуру армянской столицы, многие строения турки разрушили после вторжения

После создания Первой республики в 1918 году Фетваджян сделал эскиз для национального флага, а потом ему вместе с группой художников, финансистов и инженеров поручили разработать внешний вид валюты Армении - купюр в 50, 100 и 250 армянских рублей. Фетваджян использовал в работе множество традиционных армянских элементов, от барельефов с барсами до драконов-вишапов. На 250-рублевой купюре была изображена женщина с прялкой.

 Первая армянская валютаДеньги (почти 200 млн) были напечатаны в лондонской типографии "Ватерлоо и сыновья". Фетваджян разработал также дизайн почтовых марок, они были внешне похожи на купюры, печатались в Париже, где художник сам контролировал процесс. Так уж получилось, что он уже не вернулся в Армению, а марки стали большой филателистской редкостью.

В 1922 году А. Фетваджян переехал в США, его работы часто выставлялись, художник не бедствовал. Тем не менее он несколько раз обращался письменно к властям Арм. ССР с просьбой о возвращении, но получал отказ. Останки Фетваджяна, умершего в 1947 году, позже перезахоронили в Ереване.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ