«Грапарак»: Решение о визите Зеленского в Армению было принято в Мюнхене
Решение о визите президента Украины Владимира Зеленского в Армению и Азербайджан было принято во время последней поездки премьера Армении Никола Пашиняна в Мюнхен 17 февраля. Об этом Пашинян рассказал на встрече с «Гражданским договором», пишет «Грапарак».
По сведениям издания, Запад предложил Пашиняну организовать визит Зеленского в Армению, он сначала согласился, но подумав сутки, ответил, что готов принять украинского лидера, если это будет региональный визит, то есть он посетит и Азербайджан.
«Пашинян отметил, что принял во внимание фактор России, поскольку исключительно визит в Армению мог иметь серьезные последствия для нашей страны. Однако некоторые члены ГД осторожно возразили, что, может быть, визит Зеленского в Азербайджан и простят в контексте общих интересов, но как он повлияет на Армению?
Пашинян заявил, что если следовать этой логике, то нужно изолировать себя от мира, поскольку контакты с любым государством могут быть восприняты как против другого. И дал понять, что у Армении нет другого выбора, кроме как двигаться в направлении Европы, и естественно, что другие стратегические партнеры это болезненно воспримут», – пишет «Грапарак».
О возможном визите в Армению в марте президента Украины Владимира Зеленского сообщил 23 февраля Factor TV. Сайт уточнил, что визит Зеленского в настоящее время готовится, однако окончательные сроки визита пока не подтверждены. Как сообщила позже Армянская служба «Радио Свобода» со ссылкой на дипломатический источник, визит украинского президента в Ереван, вероятно, состоится 4 марта, и Зеленский в рамках первого визита в регион также посетит Баку. Первая встреча премьера Армении Никола Пашиняна Пашиняна с Зеленским прошла 5 октября 2023 года на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.