Последние новости

РЕКОНСТРУКЦИЯ КОНДА: ВЕРНАКУЛЯР НАДО СОХРАНИТЬ

Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден – там реализуют новую градостроительную программу. Об этом было заявлено в понедельник на рабочем совещании в мэрии.

 Ереванский квартал Конд будет полностью отчужденМЭР СТОЛИЦЫ ТИГРАН АВИНЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЛОГИКА ИНИЦИАТИВЫ предоставления сертификатов о собственности заключается в том, чтобы жители Конда могли максимально защитить свои права.

Кадастровая стоимость 1 кв. метра жилья в Конде составляет 139 тыс. драмов (почти $345) и 214 тыс. драмов (почти $530) в зависимости от зоны. В городскую администрацию уже подано 254 заявления об отчуждении зданий, строений и земельных участков. Со стороны мэра уже принято 154 проекта решения, утверждено 25 решений и уведомлений о выплатах.

Напомним, что в ноябре 2023 года сообщалось, что проект реконструкции Конда - самого самобытного ереванского квартала, вступил в практический этап. Данный район выделяется обилием уникальных строений, представляющих большую культурно-историческую ценность. Планируется провести полную инвентаризацию зданий Конда, урегулировать вопросы собственности домов и земельных участков кондцев.

Корр."ГА" попросил прокомментировать информацию профессора Международной академии архитектуры, урбаниста Андрея Иванова, который отлично знает проблемы этого самобытного района столицы.

 Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден"В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В КОНДЕ Я НАБЛЮДАЮ ПРОЯВЛЕНИЯ БЛАГОТВОРНОГО ПРОЦЕССА: жители поняли его историческую и туристическую ценность и сами начинают ее капитализировать, – сказал А. Иванов. – Открывается все больше новых кафе, хостелов, маленьких гостиниц, великолепные старинные подвалы превращаются в микро-музеи, люди приглашают прохожих в гости уже не только на кофе, но и для того, чтобы рассказать историю своих домов – и они ею гордятся. Все это уже можно назвать саморевитализацией – возрождением среды силами самих обитателей, довольно большая часть которых, очевидно, намерена продолжать там жить, сохранять свою историческую недвижимость, приводить ее в порядок и – да! – зарабатывать на этом деньги. Так происходит во всех старых центрах исторических городов мира, этому надо только радоваться и, если не помогать, то по крайней мере не мешать людям жить своей жизнью. И тогда Конд постепенно сможет принять на себя функцию подлинного исторического центра Еревана – особенно при продолжении разрушений старой среды в границах Малого центра.

В этом контексте очень тревожно читать о некоем "полном отчуждении" Конда. Отчуждении от кого? Означает ли это тотальный (и, как в Ереване уже бывало, насильственный) выкуп недвижимости у ее владельцев? Если так, то это станет катастрофой не только для Конда. Ереван потеряет последний уникальный шанс сохранить свою непрерывную городскую историю периода "старше Таманяна". Что бы не проектировалось на месте Конда, среда без ее исторических жителей становится фейковой, а это сейчас уже никому не интересно. Кроме девелоперов, конечно.

Ереванский квартал Конд будет полностью отчужденА кстати, что же там проектируется? Были ли опубликованы упомянутые "новая градостроительная программа" и "проект реконструкции Конда"? Были ли они широко обсуждены на профессиональном и общественном уровнях? Выслушаны ли альтернативные мнения? И что с памятным архитектурным конкурсом на реконструкцию Конда 2021 года, закончившемся, насколько я помню, выбором шести лучших проектов, вышедших во второй тур? Состоялся ли этот второй тур, и кто же в нем победил?

И приняла ли мэрия во внимание результаты очень интересного комплексного проекта возрождения Конда, ориентированного на участие его жителей, выполненного в 2022-23 годах студентами «Ре-школы» под руководством Наринэ Тютчевой? Без ответов на эти вопросы победная интонация мэрии представляется мне весьма настораживающей".

Как видим, вопросов еще очень много. Не прекращаются разговоры о претензиях на новую застройку обширных участков этого района со стороны крупных ереванских застройщиков. Они не знают и не хотят ничего знать про историко-культурную ценность Конда, но прекрасно знают о тех деньгах, которые можно заработать на его уничтожении. Остановить их может только общественный консенсус по поводу императивности сохранения аутентичного Конда, необходимости реставрации его памятников и корректной модернизации рядовой застройки.

Прислушаются ли городские власти к мнениям профессионалов или, как это обычно бывает, мы получим вместо самобытного вернакулярного исторического квартала нагромождение жутких высоток?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ