«Ай дат»: Мы ожидаем ощутимых шагов от Евросоюза
Мы ожидаем ощутимых шагов от Евросоюза. Об этом говорится в сообщении, распространенном центральным офисом «Ай дата» Бюро АРФД.
В сообщении, в частности, говорится:
«Европейский парламент на пленарном заседании 28 февраля принял ежегодные доклады. Оба доклада Европарламента содержат важные положения, касающиеся карабахского конфликта, этнических чисток, осуществленных Азербайджаном в Арцахе, агрессии Азербайджана в отношении РА, а также отношений ЕС-Армения.
В одном из докладов решительно осуждается заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на армян Нагорного Карабаха, в нем озвучен призыв к властям Азербайджана разрешить безопасное возвращение армянского населения в Нагорный Карабах, предоставив надежные гарантии по части защиты прав карабахцев. Парламент также требует защитить армянское культурное, историческое и религиозное наследие в Арцахе в соответствии со стандартами ЮНЕСКО и международными обязательствами Азербайджана.
Парламент квалифицирует нападение Баку на Арцах как грубое и очевидное нарушение международного права и прав человека, заявления от 9 ноября 2020 года, а также обязательств, достигнутых в ходе переговоров при посредничестве ЕС.
На пленарном заседании Европарламента также было подчеркнуто, что многочисленные предупреждения парламента по поводу ситуации не привели к какому-либо изменению политики ЕС в отношении Азербайджана. Парламент настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно быть обусловлено значительным прогрессом данной страны в вопросе прав человека.
Европарламент также выражает поддержку Армении, призывает гражданскую миссию ЕС в РА внимательно следить за развивающейся там ситуацией с безопасностью, предоставлять парламенту прозрачный отчет и активно способствовать усилиям по урегулированию конфликта.
Помимо этого, парламент призывает Совет ЕС быть готовым применить целевые и индивидуальные санкции против виновников агрессии, включая, помимо прочего, политический и военный круг президента Алиева, а также исключить в любом случае импорт нефти и газа из Азербайджана.
Комментируя принятие докладов, глава европейского офиса «Ай дата» АРФД Гаспар Карапетян отметил: «Европейский парламент остается верен своей функции в качестве палаты демократии, заняв четкую и объективную позицию относительно враждебной политики Азербайджана, как по отношению к Арцаху, так и к Армении. Как граждане ЕС, мы благодарны большинству наших избранных парламентариев за их беспристрастность.
Тем не менее, надо отметить, что, к сожалению, исполнительная власть ЕС проводила и проводит иную политику, восхваляя в том числе нефтяного диктатора Азербайджана, называя его «надежным партнером». В конечном счете именно исполнительная власть формирует реальность. Европейский офис «Ай дата» и его комитеты продолжат свою повседневную работу с избранными представителями ЕС и продолжат привлекать исполнительную власть ЕС к ответственности за свою политику. Мы ожидаем ощутимых шагов от Евросоюза».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 11:24
Здоровые привычки, такие как отказ от курения, физические упражнения и сбалансированное питание, могут снизить риск образования бляшек в сонной артерии и защитить здоровье сосудов.*
-
2025-07-25 11:19
В монгольской коллекции Этнологического музея Национальных музеев Берлина хранится уникальное святилище Гунгерваа. Среди найденных внутри предметов были три крошечных свитка, завёрнутых в шёлк. С помощью трёхмерной рентгеновской томографии команда HZB смогла создать цифровую копию одного из свитков. С помощью математического метода свиток можно было виртуально развернуть, чтобы увидеть текст на полоске. Этот метод также используется в исследованиях батарей. Статья опубликована в Journal of Cultural Heritage.
-
2025-07-25 11:10
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов призвал прикаспийские государства скоординировать усилия для спасения Каспийского моря.
-
2025-07-25 11:07
Призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна к своим сторонникам собраться у Первопрестольного Эчмиадзина для фактического захвата резиденции Католикоса всех армян Гарегина II обесценивает Армянскую апостольскую церковь и станет стратегической ошибкой. Об этом заявил в интервью ТАСС президент Союза армян России Ара Абрамян.