Последние новости

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Власть Пашиняна - вещь настолько в себе, что философу Канту даже не снилось. Полуразвалившийся ржавый бесколесный поезд с единственным вагоном класса "люкс". И живет в этом вагоне сам машинист с уймой обслуживающего персонала – не сгонишь.

Картиночка еще та! Грохот, искры, железо корежится, асфальт дыбом, лопаются стекла... А из окна поезда машет ручкой полностью потерявший адекватность машинист. Другие не высовываются. Заперлись по купе, чтобы всласть бессмысленно поулыбаться друг другу. Население же бежит за поездом, добывая им уголь.

О МАРШРУТЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ ВНУТРИ; ТАМ ЖЕ, ЗА КОНЬЯЧКОМ, делят пространство и приватизируют семафоры. Все довольны. Власть - это единственное, что приносит самозванцам удовольствие всегда, остальные виды удовольствия доставляют лишь кратковременную радость, к тому же остальные удовольствия прилагаются к власти. Правда, иногда машиниста что-то начинает беспокоить, и он строго спрашивает у своего окружения: "Не слишком ли много на себя берем?" Тогда пристыженные соратники переглядываются и быстро убирают со стола лишнюю бутылку спиртного.

Известный писатель-фантаст Уильям Гибсон как-то заметил: "Будущее уже наступило. Просто оно неравномерно распределено. Наступило, но не для всех. Где-то оно есть, а где-то нет". Представители власти Пашиняна уверены, что для них будущее уже наступило, и они будут жить в нем вечно. Потому-то и заявил накануне спикер НС Ален Симонян следующее: "Сегодня в Армении идеальная оппозиция, благодарю вас за это. Если сегодняшнее правительство Армении откроет двери и уйдет, оппозиция все равно к власти не придет, так как граждане Армении не позволят ей этого сделать".

Никто из оппозиционных депутатов даже и не попытался ему возразить, что вполне понятно. Все уже отлично знают, что при диалоге с этим мастером плеваться лучше выбирать успокаивающий тон санитара в психушке, привычного к буйству подопечных. Главная проблема в случае спикера НС носит не столько политический, сколько психиатрический характер. Учинит ли он снова что-нибудь неописуемо скандальное, поставив тем самым власть в совершенно дурацкое положение, или же к нему приставят дюжего санитара, который не даст ему выходить за рамки.

Но своим заявлением Ален Симонян все же за рамки вышел. Во-первых, решил почему-то высказаться от имени народа. Так что хочется попросить его не брать на себя лишнего и не говорить от имени народа. Народ Армении состоит из отдельных граждан - и далеко не все из них давали ему право говорить от их имени.

Во-вторых, твердая уверенность Симоняна, что смены власти в Армении не может быть, потому что не может быть никогда, не поддается рациональному объяснению. Оппозиция не такая "идеальная", как ему кажется, и рано или поздно вместе с гражданами непременно прогонит предательский режим. Кстати, как опытный игрок в карты, эта личность должна знать, что недооценивая партнера, в покере можно потерять большие деньги. Если ты считаешь, что партнер блефует, и спокойно продолжаешь игру, а у него, оказывается, реально были сильные карты, - это плохо кончится.

НО ЗАТО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО В ЛИЦЕ СПИКЕРА НС СТРАНА обрела настоящего прорицателя. Полет, конечно, поскромнее, чем у Ванги. Землетрясение предсказать не способен. При взгляде на фотокарточку сидящих за переговорным столом Алиева и Пашиняна, сказать, чем кончится это шоу, не может. И вообще у него узкая специализация: предвидит то, что случится, когда "сегодняшнее правительство Армении откроет двери и уйдет". Но уж это - с большой точностью. Особенно если ему налить.

Вообще-то, глядя на выступление пьяного жонглера-эквилибриста, директор цирка после него клоуна выпускать не решается - чего зря позориться? - Но на этот раз неписаное правило было нарушено, и на арену выскочил депутат "Гражданского договора" Ваагн Алексанян.

Ему лучше было бы, конечно, избегать публичных выступлений. На этот счет существует целый ряд народных поговорок: "Молчание - золото", "Молчи - за умного сойдешь" и т.д. Увы, ни одна из них не посетила светлую голову депутата, что позволяет усомниться в уровне светлости. Кстати, меня всегда  интересовало, почему минимальный словарный запас, очень плохой язык и полое отсутствие мыслей вызывают такое большое желание выступать с заявлениями.

Конечно, репутация Алексаняна - это не самый солидный вариант для страшных разоблачений, но когда других ораторов нет, а этот на все руки мастер и на все готов, то почему бы и нет? Вот и "разоблачила" сия личность "вражеских агентов" в лице оппозиционных деятелей: "Не понимаешь, эти люди являются хотя бы гражданами РА? Все полностью понимаем, и вербовку понимаем, и агентурную деятельность понимаем, но есть пределы всему. Есть границы, когда уважающий себя иностранный агент скажет своему куратору, что не может этого сделать".

Валаамова ослица, как известно, прославилась тем, что заговорила. Ослы, говорящие в наше время, уже удивления не вызывают. Даже когда возмещают отсутствие совести бесстыдством.

ПРОИЗНОСИТЬ ОСМЫСЛЕННЫЕ ФРАЗЫ ВООБЩЕ ОПАСНО, ибо они поддаются проверке как на соответствие действительности, так и на соответствие друг другу. Поэтому Алексанян предпочитает нести один бред. Представители предательской власти, в продажности которых никто не сомневается и которых подавляющее большинство граждан совершено обоснованно считают турецко-азербайджанскими агентами, обвиняют в агентурной деятельности... оппозиционных деятелей! Тут впору схватиться за голову. А может, и за сердце.

Да, политика - дело несомненно грязное, но грязное именно в меру отвратительности тех, кто ею занимается. И, заметим, свою грязь эти персонажи культивируют вполне сознательно и прилюдно размазывают ее по доспехам и знаменам, чтобы потенциальный противник понимал: едва соприкоснувшись, он будет выглядеть и пахнуть так же, как они.

Но все это, естественно, еще не повод для нас добровольно ложиться в гроб. И гражданам, и оппозиции отступать просто некуда, у нас не осталось выбора, мы оказались на "территории смерти". А по рассуждениям великого китайского стратега IV века Сунь-цзы, если армии некуда отступать, солдаты сражаются с удвоенной, а то и утроенной силой и побеждают.

"Территория смерти" - психологический феномен, и влияние его выходит далеко за пределы боевых действий. Это любые обстоятельства, в которых вы ощущаете себя припертым к стене и понимаете, что у вас нет выбора. Отступать некуда - а время неумолимо бежит. И это вынуждает действовать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ