Кассационный суд обратился в КС по делу Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Кассационный суд Армении обратился в Конституционный суд по делу Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Армена Геворгяна, проходящих в рамках производства «1 марта». Об этом заявил в интервью «Лурер» надзирающий прокурор Айк Ованнисян.
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе, принятом в 1998 году и частично действующем сейчас, который не позволял переквалифицировать обвинение в суде после признания статьи неконституционной. Сейчас Кассационный суд ходатайствовал решить вопрос соответствия ряда статей этого кодекса Конституции.
Кочарян и его подчиненные были оправданы в 2021 году. После того как в апреле, когда КС признал неконституционной статью 300.1 о свержении конституционного строя, что им и инкриминировалось, тогдашний генеральный прокурор Артур Давтян обратился в КС практически с той же жалобой, с которой сейчас обращается Кассационный суд. Высокий суд отказал в рассмотрении дела относительно жалобы, после чего прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции о прекращении уголовного преследования и производства по делу.
Напомним, что ровно 16 лет назад в центре Еревана произошли трагические события, в результате которых погибли 10 граждан, том числе двое полицейских.
18 февраля 2008 г после президентских выборов сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна собрались на площади Свободы и требовали пересмотра результатов выборов, настаивая на победе своего лидера.
Утром 1 марта полиция силой разогнала демонстрантов на площади Свободы, объяснив свои действия подготовкой оппозиции к вооруженному столкновению. Люди начали собираться у памятника Мясникяну.
Вечером того же дня ситуация вылилась в столкновение митингующих и полиции, были применены спецсредства. Президент страны Роберт Кочарян объявил чрезвычайное положение. В результате столкновений погибли 10 граждан, в том числе двое полицейских, еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».