Эдуард ШАРМАЗАНОВ: МЕНЯТЬ СОЮЗ С РФ НА ТУМАННЫЕ ПОСУЛЫ ЗАПАДА – ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИДИОТИЗМ
Бывший спикер парламента Армении, член РПА Эдуард Шармазанов в своём телеграм-канале пишет:
"Менять проверенный временем союз с РФ на туманные посулы Запада - «дамоклов меч» для безопасности РА. Общеизвестно, что я всегда был и являюсь сторонником членства Армении в ОДКБ. Именно благодаря этому и союзу РА с РФ нам удалось избежать агрессии со стороны Турции в 1992-1993 гг. Позднее РА удалось создать боеспособную армию, которая удачно решала задачи по обеспечению безопасности нашего государства. Роль ОДКБ и РФ в обеспечении нашей безопасности нельзя недооценивать.
Но после 2018 г. антиармянские правители РА сделали все для ослабления безопасности нашего государства.
И сегодня представители коллективного Запада стремятся раскачать ситуацию в Организации Договора о коллективной безопасности, в частности вывести из нее РА.
Напомню, что осенью 2022 года к саммиту организации в Ереване был подготовлен документ о развертывании миссии наблюдателей ОДКБ на армянской территории в соответствии с просьбой армянских властей. Документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел.
Потом в последний момент на самом саммите правитель Армении попросил отложить его принятие, по сути отказавшись от поддержки ОДКБ.
Уверен, что если бы Ереван подтвердил то, что уже было согласовано, и остался готовым к подписанию и вступлению в силу, Армения выиграла бы и получила бы более стабильную ситуацию.
Потом правители РА отказались от учений ОДКБ.
Есть мнение, что официальный Ереван, поддавшись на уговоры западников, пытается переформатировать свою внешнеполитическую линию.
Менять проверенную временем союзническую связку с Москвой даже не на конкретную помощь Запада, а лишь на туманные посулы - политический идиотизм.
Честно говоря, и у меня есть вопросы к ОДКБ.
Но николовцы вместо диалога предпочитают торпедирование.
Надо обсуждать вопросы, а не делать геополитический поворот в сторону Турции и Запада.
Главным виновником сегодняшнего кризиса является режим Пашиняна.
Призывы к выходу из ОДКБ должны быть отвергнуты.
У меня вопрос к Николу Пашиняну.
Желаете выйти из ОДКБ, и куда вы пойдете – в Турцию?
Отмечу, что альтернативы РФ и ОДКБ нет, а те, кто выступает против армяно-российского союзничества фактически выступает против национальных интересов армянского народа и государственных интересов РА".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 12:35
Уже несколько месяцев как главарь развязал вызывающую обеспокоенность кампанию против одного из самых священных символов национальной идентичности Армении – Армянской апостольской церкви. Об этом говорится в заявлении, распространенном оппозиционным движением «Аякве».
-
2025-07-22 12:32
Экс-глава общины Авшар и брат бывшего депутата Араика Арутюняна – Сурик Григорян вернет государству 22 миллиона драмов ($55тыс.). Об этом сообщает прокуратура Армении.
-
2025-07-22 12:31
Сколько бы Пашинян ни пытался уйти от 44-дневной войны и её последствий, его «конструктивный партнёр» Алиев постоянно напоминает, что чаша терпения переполнилась и политическое решение было принято после заявления: «Арцах — это Армения, и точка».
-
2025-07-22 12:29
Премьер-министр Армении Никол Пашинян освободил от занимаемой должности генерального секретаря Комитета гражданской авиации Микаэла Залиняна. Соответствующее распоряжение премьера опубликовано на официальном сайте армянского кабмина.