Последние новости

Тигран Саркисян: ЕАЭС пока не готов к созданию единого валютного пространства

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не готовы к созданию единого валютного пространства. Об этом на встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета заявил бывший премьер-министр Армении, экс-глава Евразийской экономической коллегии, заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив Тигран Саркисян. Его слова приводит ТАСС.

Этот вопрос, по его словам, активно обсуждается и находится в повестке дня уже десять лет, с момента формирования ЕАЭС. Он привел пример Европейского Союза, который создал единое валютное пространство и ввел евро.

"Однако до внедрения единой валюты в рамках ЕАЭС нам еще далеко. Необходимо синхронизировать законодательство пяти стран, особенно в области банковского регулирования. Это задача требует тщательной и длительной работы, которую предстоит выполнить", - отметил он.

Саркисян подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетной задачей является создание единого платежного пространства. В условиях санкций, когда создаются искусственные барьеры для эффективного сотрудничества между странами ЕАЭС и партнерами из зоны свободной торговли, эта задача становится особенно актуальной, отметил он.

Такая система должна быть разработана в сотрудничестве с Ираном, Египтом, Вьетнамом, Индией, Сингапуром и Китаем, резюмировал Саркисян.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ