Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: РЕАЛЬНЫМ ПАРТНЕРОМ ЕВРОСОЮЗА И НАТО НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТУРЦИЯ

Тюрколог Варужан Гегамян пишет: «Существует простая истина, которую многие не хотят принимать или специально не принимают. Единственным реальным партнером Евросоюза и НАТО на Южном Кавказе является Турция. Несмотря на все проблемы с Турцией, коллективный Запад видит в этой стране своего представителя на Кавказе и в Центральной Азии, с которым у него есть общий интерес в этих регионах.

Начиная с XIX века этот интерес получил весьма четкую формулировку: вытеснить Россию из упомянутых зон, что является для Турции одной из главных национально-государственных целей.

Именно этой идеей руководствовался вчера представитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар во время дипломатического форума в Анталье, когда заявил, что «Турция является ведущей державой в регионе» и должна «закрепить свою роль» посредством новых региональных соглашений.

Отдельные реверансы со стороны Запада в отношении Армении не только поверхностны, но и "не имеют никакой ценности" по сравнению с отношениями с Турцией и Азербайджаном и будут принесены в жертву ради этих отношений. Более того, эти реверансы делаются как часть этого жертвоприношения».

aysor.am/ru

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ