Последние новости

Татоян: ЖИЗНЬ ЖИТЕЛЕЙ НЕРКИН ХАНДА СТАЛА НЕВОЗМОЖНОЙ – О КАКОМ МИРЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

           Присутствуя как в окрестностях наших населенных пунктов, так и на дорогах, азербайджанские военнослужащие полностью превратили жизнь людей в нечто невозможное. Об этом в беседе с Новости Армении- NEWS.am заявил бывший омбудсмен Армении, руководитель фонда «Татоян» Арман Татоян.

         «Азербайджанские вооруженные силы имеют незаконные позиции в непосредственной близости от наших населенных пунктов и на дорогах, соединяющих населенные пункты.

          Эти незаконные, криминальные дислокации бывают двух типов: в местах, находящихся в пределах прямой границы Республики Армения и являющихся оккупированными территориями, также продолжаются работы по укреплению. А есть участки, которые расположены не на суверенной территории Республики Армения, но находятся в окрестности населенных пунктов, и из-за угроз и контроля со стороны азербайджанских военнослужащих люди не имеют туда доступа, чтобы пользоваться принадлежащими им землями, вести нормальную жизнь и т.д.
Присутствие азербайджанцев ставит под угрозу здоровье и жизнь жителей, люди не имеют возможности использовать свои земли и зарабатывать средства на содержание семей.

          В некоторых случаях опасность, связанная с присутствием азербайджанских военнослужащих, настолько велика, что перед людьми встают экзистенциальные вопросы: либо уехать, либо жить, страдая», - отметил Татоян.

          Он сообщил, что жители Неркин Ханда пьют речную воду, поскольку азербайджанская сторона также оккупировала водные источники. «Не только на кухне, во время готовки и т. д., но они еще и пьют эту воду. Люди не могут возделывать свои сады. Жители лишены сна и отдыха, потому что азербайджанские позиции видны невооруженным глазом.

          Школа села Неркин Ханд находится прямо перед азербайджанскими позициями. Представьте себе состояние прав наших детей: у них урок, а за окном вооруженная позиция азербайджанских военнослужащих может спокойно наблюдать за происходящим в школе», – отметил он.

          Он отметил, что только село Неркин Ханд окружено с трех сторон более чем двумя десятками азербайджанских позиций.

          Можете ли вы представить себе положение людей в такой ситуации? 2700 гектаров только Неркин Ханда находятся под азербайджанской оккупацией. Родитель не может отвезти ребенка в школу. Можете ли вы представить себе мир в этом случае? В Неркин Ханде люди не могут ходить в церковь и на кладбище. Люди регулярно слышат звуки взрывов мин. Вся жизнь людей превратилась в нечто невозможное.

          В условиях незаконного присутствия Азербайджана, грубых нарушений прав человека как можно говорить о мирных намерениях Азербайджана?» - отметил бывший омбудсмен Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ