Последние новости

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ МИР» СВОЕГО ДОБИЛСЯ: МИНУС 40 БАЛЛОВ АРЦАХУ В РЕЙТИНГЕ СВОБОДЫ

В последний день зимы правозащитная организация Freedom House опубликовала свой традиционный ежегодный доклад «Свобода в мире 2024», в котором среди основных выводов указаны военная агрессия Азербайджана и этнические чистки в Арцахе. Напомню, что в прошлом году FH несколько раз выступала с заявлениями, в которых давала четкую оценку ситуации и призывала помочь жителям армянской республики избежать трагедии: «Пока мир занят Украиной, гражданское население Нагорного Карабаха находится в авторитарной осаде» (май 2023), «Нагорный Карабах: Демократический мир должен действовать, чтобы защитить права человека и предотвратить этническую чистку» (11 сентября 2023).

ОПУБЛИКОВАННОЕ В НОЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА ЗАЯВЛЕНИЕ НАЗЫВАЛОСЬ «Враждебность Баку не утихла после падения Нагорного Карабаха». А 29 февраля в 51-м по счету отчете организации констатируется: «Свобода в Евразии в 2023 году снизилась на фоне завоевания азербайджанским режимом Нагорного Карабаха».

«Попрание политических прав и гражданских свобод на спорных территориях привело к ослаблению свободы в затронутых этими событиями странах, включая некоторые демократические страны. В репрессиях на спорных территориях виновны в основном авторитарные режимы. Сильнее всего упал рейтинг положения дел в области прав человека в Нагорном Карабахе. (…)

В сентябре осада Нагорного Карабаха азербайджанским режимом привела к ликвидации местных государственных институтов и принудительному перемещению более 120 000 армян в ходе того, что многие иностранные наблюдатели охарактеризовали как этническую чистку. В результате ранее частично свободная территория испытала самое большое в мире снижение рейтинга в 2023 году, потеряв в общей сложности 40 пунктов», - говорится в докладе.

Что ж, демократический мир, усиленно ратовавший за передачу Арцаха авторитарному Азербайджану во главе с диктатором и военным преступником, может быть доволен: армянская республика перестала быть «частично свободной» и перешла в разряд «несвободных» территорий. Можно поздравить руководство Евросоюза - г-д Мишеля и Борреля и г-жу фон дер Ляйен, а также г-на Блинкена, которые столь рьяно борются за демократию и права человека: в том числе их усилиями одним частично свободным государством в мире стало меньше.

Зато увеличился ареал распространения диктатуры, авторитаризма и деспотизма в одном из наиболее отвратительным и диких ее проявлений – в лице современного султаната Азербайджан. Как выяснилось, вышеуказанные господа и их коллеги ратуют за свободы и права человека исключительно на словах, на деле – готовы спокойно пожертвовать молодой развивающейся демократией, когда речь идет о геополитических интересах и целях.

Годами Freedom House включала Республику Арцах в свой рейтинг «Свободы в мире» отдельной строкой, указывая как страну или спорную территорию и вызывая тем самым ярость и истерику в Азербайджане. В Баку приходили в бешенство не только из-за указания Арцаха вне состава Азербайджана, но и от того, что армянская республика неизменно демонстрировала несравнимо лучшие результаты и всегда оказывалась в разделе «Частично свободных стран» региона – наряду с Арменией и Грузией. Между тем Азербайджан столь же неизменно попадал в категорию «несвободных стран» с куда более низкими показателями.

ИНТЕРЕСНАЯ ДЕТАЛЬ. НАЧИНАЯ С 2018 ГОДА, АРЦАХ ПОСТОЯННО повышал результат мониторинга – пусть всего на один балл, но рейтинг улучшался. 2018 – 30 баллов из 100, 2019 – 31, в 2020 – сразу 34, 2021 – 35, и это на фоне жесточайшей войны и огромных потерь, 2022 - 36. 2023г. – 37 баллов из 100, и это на фоне начавшейся блокады.

Все эти годы рейтинг Азербайджана неизменно ухудшался. С 11 баллов в 2019 году султанат скатился до 7 – в 2024 году. У Арцаха в текущем году – минус 3 балла, то есть потеря целых 40 и впервые - категория «несвободная» территория. Примечательно, что республика в докладе, несмотря ни на что, все-таки отмечена отдельной строкой

В условиях катастрофических потерь – человеческих, территориальных, культурного и духовного наследия, на фоне геноцида и лишения Родины рейтинг свободы, конечно же, не столь и важен. Но десятилетиями (до 2018 г.) армянская сторона указывала на разницу в демократическом развитии Арцаха и Азербайджана, подчеркивая, что и с этой точки зрения также нельзя отдавать целенаправленно идущую по пути реформ республику тоталитарной стране, имеющей одни из худших в мире показателей по части соблюдения основных прав и свобод человека.

Теперь вы счастливы, демократы хреновы? Совет Европы с помпезной надписью у входа – «Демократическая совесть Европы», ОБСЕ, десятилетиями так и не нашедшая в себе политического мужества урегулировать конфликт на основе собственных фундаментальных принципов, ООН с ее Всеобщей Декларацией прав человека, давно превратившейся в ничего не значащий клочок бумаги... Удовлетворены, наконец? Успокоились?

В заявлении Freedom House от 15 мая 2023 года говорилось: «Нынешний кризис в Нагорном Карабахе носит гуманитарный характер, но основной конфликт возникает между сообществом людей, стремящихся к свободе и самоуправлению на своей родной земле, и авторитарным агрессором, который скорее убьет или изгонит их, чем признает их основные права».

Что ж, организация словно в воду глядела: спустя всего 4 месяца люди, стремящиеся к свободе и самоуправлению на родной земле, были жестоко изгнаны авторитарным агрессором. Единственное, что забыли указать эксперты FH, – что это произойдет не просто при молчании и безразличии цивилизованного демократического мира, а в том числе и его усилиями и однозначном одобрении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ