Последние новости

ТИРАН ХАЧАТРЯН ОСВОБОЖДЕН ИЗ ЗАЛА СУДА ПОД ЗАЛОГ

Судья общей юрисдикции Котайкского марза  Диана Гукеян  1 марта удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по мере пресечения экс-замглаве Генштаба ВС РА Тирану Хачатряну. 

НАПОМНИМ, ЧТО ТИРАН ХАЧАТРЯН БЫЛ 15 ЯНВАРЯ АРЕСТОВАН НА 2 МЕСЯЦА решением судьи Гагика Погосяна. Он обвиняется по статье 297 УК РА (хулиганство с применением оружия) в рамках уголовного дела, возбужденного по факту инцидента с применением оружия в кафе села Арамус  11 января..Первоначально было задержано 5 человек, однако, позже орган предварительного следствия отпустил одного из них из-под стражи, возбудив уголовное преследование  в отношении 4-х. Двое из них находятся под стражей - это Тиран Хачатрян и Норайр Сафарян. По делу также предъявлено обвинение Аксену Сафаряну, сыну бывшего заместителя министра обороны РА полковника Гарри Сафаряна и Гарика Айрапетяна.

На первом судебном заседании, состоявшемся в первый день весны, адвокат Хачатряна Вараздат Арутюнян ходатайствовал об изменении меры пресечения для своего подзащитного. Адвокат просил суд назначить Т. Хачатряну меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе, залог.  В крайнем случае, домашний арест. Защитник заявил, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для ареста его подзащитного нет. Обвинительное заключение он назвал абстрактным, как и ходатайство общественного обвинителя об аресте Т. Хачатряна. Он напомнил, что просил  и следователя, и прокурора привести хоть один факт, который бы обосновал необходимость держать генерал-лейтенанта под арестом. Ответ, по его словам, был крайне невнятным: мол, Т. Хачатрян - генерал, национальный герой, и т.д. "Уже в который раз положительные характеристики человека используются ему во вред !" - с возмущением отметил адвокат.  

Что касается возможности побега, то он сослался на позицию Евросуда, где говорится, что здесь следует учитывать ряд обстоятельств, таких, как семейное положение, внутренние и внешние связи. "Я хотел бы понять, с учетом каких связей обвинитель решил, что Т. Хачатрян должен находиться за решеткой?"- поинтересовался он.

Адвокат представил суду медицинские документы о ранениях, полученных генералом во время войны: «Я не имею в виду звание Национального героя Т. Хачатряна, его многочисленные медали. Но человек,  который не сбежал с передовой невзирая на угрозу для жизни, будет бежать от абсурдного обвинения?", - задал он риторический вопрос.  Обратившись к возможности залога, адвокат просил оставить сумму залога на усмотрение суда, оговорив при этом, что речь идет о разумной сумме. Таковой, по его мнению, является 2 млн драмов или более. По утверждению адвоката, основания для ареста Хачатряна изначально отсутствовали, и держать его под арестом бессмысленно.

Выступивший на суде Тиран Хачатрян, коснувшись темы залога, также отметил, что если залог будет в разумных пределах, то он сможет его выплатить. "Сторона защиты назвала два миллиона и более, но более не означает 15-20 миллионов драмов. У меня столько нет. Имею возможность заплатить до 5 миллионов»,- конкретизировал он. Адвокаты других подсудимых присоединились к ходатайству Арутюняна. Они  выразили единую позицию относительно, как было сказано, "дискриминационной, политической и более чем ненужной меры пресечения, действующей в настоящее время в отношении Тирана Хачатряна."

Судья удалилась в совещательную комнату, объявив, что решение будет оглашено 4 марта.

             P.S. Решением судьи Тиран Хачатрян был освобожден из зала суда под залог в 5 млн драмов с подпиской о невыезде.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОСТАЛОСЬ ЧЕТВЕРО СВИДЕТЕЛЕЙ
    2025-05-15 20:18

    14 мая Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств. На предыдущем судебном заседании допрашивали свидетелей. Эта стадия, начавшаяся еще в середине 2024 года, растянулась более, чем на 8 месяцев.

  • ТЕАТР «ГОЙ» В ОЖИДАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
    2025-05-15 09:55

    16 мая в Административном суде под председательством судьи Лилит Садоян состоится заключительное заседание по иску коллектива театра «Гой» против решения Государственного комитета кадастра недвижимости о его расформировании и присоединении к театру имени Сундукяна. Интересы коллектива представляет, как обычно, адвокат Каро Асатрян.

  • НАИРА ОВСЕПЯН СЧИТАЕТ, ЧТО, БУДУЧИ МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО ГЕРОЯ, НЕ ПОДЛЕЖИТ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    2025-05-14 16:35

    Высший судебный совет рассмотрел ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Гражданской палаты Кассационного суда, экс-члена ВСС Наиры Овсепян. Последняя вошла в состав Совета 22 июля 2022 года, но 2 мая 2024 года на основании собственного заявления была отстранена от деятельности в нем, оставшись при этом судьей.

  • СЛЕДСТВИЕ ТОРОПИТСЯ С ДЕЛОМ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-05-14 10:10

    Похоже, Антикоррупционный комитет расследует дело судьи Артуша Габриеляна более, чем ускоренными темпами. Во всяком случае, насколько известно, в ближайшее время будет объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в его отношении.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ