Bharat Shakti: Индия обеспокоена сближением Азербайджана, Пакистана и Турции
Индия обеспокоена конфликтом между Арменией и Азербайджаном, а также растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией, и на этом фоне в 2023 году Индия, Иран и Армения создали трехстороннее соглашение для расширения «сообщения международного транспортного коридора Север-Юг». Об этом пишет индийское новостное издание «Bharat Shakti».
Отмечается, что Индия и Армения на протяжении многих лет сотрудничали в таких секторах, как культура, торговля и оборона.
Подчеркивается, что Ереван с недавних пор стал одним из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции.
Двусторонний товарооборот увеличился с 33,91 миллиона в 2017-18 годах до 162,32 миллиона в 2021-2022 годах. Двусторонняя торговля и инвестиции сформировались по инициативе Совместного делового совета Индия-Армения, созданного в 2019 году. Он может быть расширен за счет соглашения о свободной торговле, которое разрабатывается между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией.
Индия и Армения заключили важные военные соглашения, в том числе на импорт многоствольных ракетных установок «Pinaka» и противотанковых ракет. Армения может приобрести также ЗРК «Akash».
С 2022 года Индия последовательно осуществляла оборонные поставки в Армению. В 2020 году Армения приобрела у Индии радиолокационную систему определения местоположения оружия «SWATHI». В 2022 году было подписано соглашение об экспорте ракет и боеприпасов.
В августе 2023 года Армения получила первую партию индийских усовершенствованных буксируемых артиллерийских систем (ATAGS).
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 11:56
Суд изменил меру пресечения в отношении оппозиционного властям экс-главы общины Урцадзор Рафика Андреасяна. Об этом Sputnik Армения сообщили в Антикоррупционном суде.
-
2025-07-28 11:54
В Ереване 25 июля выпало 18 миллиметров осадков за 20 минут, при июльской месячной норме 9 мл. Об этом заявил советник мэра Еревана Камо Ареян на рабочем совещании в столичном муниципалитете в понедельник.
-
2025-07-28 11:51
Нынешним властям не удалось усмирить волю армянского народа. Им не удалось сломить нашу молодёжь. Об этом заявил владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян.
-
2025-07-28 11:49
Параллельно обмену «конструктивными» месседжами Баку и Еревана Азербайджан продолжает настаивать на том, что Армения должна внести изменения в Конституцию в качестве предварительного условия, и продвигает вопрос о так называемом «возвращении 300 тысяч беженцев в Армению». Депутат парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян написал об этом на своей странице в Facebook.