Последние новости

СРАБОТАЕТ ЛИ У НАС ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЦЕПТ?

С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате. Как сообщил замминистра здравоохранения РА Артак Джумаян на пресс-конференции, система электронных рецептов внедряется поэтапно с июля 2022 года и на данный момент охватывает все поликлиники.

Процесс доступен посредством системы электронного здравоохранения ArMed (действует одноименное мобильное приложение).

Замминистра сообщил, что с марта в систему будут включены антибиотики, противогрибковые, антимикобактериальные, противовирусные, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины. Изменение не коснется рецептов на психотропные препараты и лекарства, содержащие наркотические вещества.

ДЖУМАЯН CООБЩИЛ ТАКЖЕ, ЧТО МЕДСЕСТРЫ СМОГУТ ВЫПИСЫВАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ на получение лекарства, но в исключительном случае: если человеку с хроническим заболеванием без иных жалоб необходимо обновить текущий рецепт без каких-либо изменений. В таком случае будет проведен необходимый медосмотр, и медсестра выпишет рецепт. При наличии жалоб на здоровье или необходимости изменить рецепт этим вопросом будет заниматься врач.

По его словам, за лекарством может прийти не только сам пациент, но и контактное лицо, данные которого при необходимости вносятся врачом в систему.

Начальник отдела внедрения электронного здравоохранения Национального института здравоохранения Цахкануш Саркисян уточнила, что в онлайн-рецепте будет указан препарат, его активное вещество, срок, количество и частота приема. Придя в аптеку, гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, по которому фармацевт сможет в общей базе найти нужный рецепт. Причем, не обязательно покупать все указанные в списке лекарства сразу. Фармацевт укажет в электронном рецепте количество купленных препаратов, чтобы пациент мог в другой аптеке либо в другое время докупить оставшееся.

Саркисян отметила, что рецепт погашается после того, как были куплены все препараты либо по истечении срока действия рецепта (например, месяца). "Аптека и врачи смогут следить за исполнением рецепта. Врач после назначения препаратов увидит, что пациент купил определенное количество лекарств или полностью пропил курс", – сказала Cаркисян и добавила, что бумажные рецепты также будут действовать в случае, если электронная система недоступна.

Новый закон вызвал противоречивые комментарии врачей. В беседе с корр. "ГА" терапевт ереванской поликлиники №8 Анна Мнацаканян отметила, что введение практики электронного рецепта врача – отличный выход из деградации культуры бумажного рецепта. "Лекарства должен назначать только врач, – сказала А. Микаелян. – Даже антибиотики, бесконтрольный прием которых может привести к непоправимым последствиям. Поэтому надо быть готовым к тому, что рано или поздно все лекарства в аптеке, даже самые простые, станут рецептурными. Но если раньше, чтобы получить рецепт, нужно было часами сидеть в очереди в поликлинике, а потом бегать по аптекам, теперь мы идем к тому, что в простых случаях (простуда и т. п), все можно будет сделать дистанционно, не выходя из дома.   Одно из неоспоримых удобств электронного рецепта - полнота информации, причем она изложена не врачебным почерком, который невозможно разобрать, а написана ясно и понятно - печатными буквами. В электронном рецепте пациент сможет увидеть название препарата, количество таблеток и дозировку. Там будут указаны и другие полезные сведения: способ применения лекарства, количество за один прием, полная стоимость или со скидкой, срок действия рецепта, медицинская организация, где выписан рецепт, и т. д".

А вот кандидат медицинских наук Эдвард Торосян считает, что внедрять систему электронных рецептов в Армении пока рано. "Основные трудности - технические, - считает Торосян. – Не у всех врачей есть квалифицированная электронная подпись, не все аптеки подключены к этой системе, не все частные клиники имеют возможность формировать электронные рецепты. Существуют и внутренние сложности для самих врачей. Бывают рецепты на отдельные препараты, где нужно собрать несколько подписей - и в этом случае необходимо, чтобы все участвующие врачи вошли в систему и произвели определенные манипуляции. Пока эти проблемы не решены возникнут трудности и путаница. Я уже не говорю о жителях регионов. Там не в каждой аптеке есть компьютер и система ArMed".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ