Последние новости

Артур МАРТИРОСЯН: КАК АРМЕНИЯ БУДЕТ УХОДИТЬ ИЗ ОДКБ?

Рано или поздно Армения выйдет из состава ОДКБ, однако армянский премьер Никол Пашинян хочет, чтобы это произошло по решению Совета ОДКБ. Об этом заявил эксперт по переговорам Артур Мартиросян.

По его словам, Армения будет блокировать деятельность Организации, что даст основы и возможность членам Совета ОДКБ принять решение об исключении Армении из организации.

«Тут вопрос в интересах. Изначально членство в организации было связано с намерением решить вопрос поставок вооружений. Сейчас власти заявляют о том, что Россия не может поставлять оружие, что не выполняются уже оплаченные договора о поставках, а это означает, что нет смысла продолжать членство в Организации, поскольку основной интерес этого членства не удовлетворяется», - заявил он в эфире программы Pressing. 

При этом премьер Армении, равно как и президент Украины, будет стремиться получить от Запада преференции взамен своих действий против РФ. Однако проблема в том, что Пашиняну на Западе никто и ничего не обещал. «Действия Пашиняна могут наоборот еще больше обострить ситуацию, причем на пустом месте», - заявил он.

В реальности ухудшение отношений Армении и России всегда было элементом стратегии Баку и Анкары, поскольку обострения в отношениях между Ереваном и Москвой автоматически ослабляют армянскую сторону. «Они (Баку и Анкара) прекрасно понимают, что высокопарные заявления о спасительнице-Франции – бред. Нет такого», - заявил он, добавив, что опыт Украины наглядно продемонстрировал: европейцы не намерены умирать за третью страну.

Вытеснив Россию, Армения останется один на один со страной НАТО – Турцией, но никто из сегодняшних потенциальных друзей Армении не станет портить отношений с Анкарой ради Еревана.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ