Давид ДЖАМАЛЯН: ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ АРМИЯ – СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕГИТИМАЦИИ СДАЧИ ТЕРРИТОРИЙ
Возвращение оказавшегося на территории Армении азербайджанского военного является не жестом доброй воли, а проявлением отсутствия этой воли. Об этом заявил военный эксперт Давид Джамалян.
По его словам, это очередной шаг властей для удовлетворения требований азербайджанской стороны. «Ряд именитых военных и государственных деятелей, а также воинов-освободителей и военнослужащих-срочников сегодня находится в азербайджанских тюрьмах. Любая, имеющая хоть толику достоинства власть, использовала бы любую возможность для того, чтобы способствовать их освобождению. Но мы видим, что этого не происходит», - заявил Джамалян в эфире программы «Орагир».
Все действия властей, считает он, следует рассматривать в контексте единой программы властей по легитимизации сдачи территорий. Он согласился с оценками, что подобными действиями армянским военнослужащим демонстрируется, что у азербайджанских военных есть защита за спиной, а у армянского солдата нет. «Безусловно, сегодня в нашей армии множество людей, которые являются носителями национальной идеи, готовы сражаться и побеждать, наша армия все еще имеет серьезный потенциал. Но стремящаяся угодить Турции армянская власть не ставит перед армией задачи победить. Для них армия – средство для легитимизации сдачи территорий. Им нужно, чтобы армия была истреблена, чтобы они могли сказать: «Ну силы были не равны, мы потеряли территории»», - заявил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-27 10:00
В Армении сегодня отмечают праздник Преображения Господня — Вардавар. Это один из пяти больших праздников Армянской Апостольской церкви и один из самых любимых в народе.
-
2025-07-27 09:53
Священник отец Мхитар Алоян опубликовал публикацию под названием «От семинарских лет до католикосата: свидетельство из сердца».
-
2025-07-27 09:48
В программе «Есть вопросы» Aysor.am политический деятель Давид Шахназарян прокомментировал распространяемые сообщения о том, что Армения согласилась делегировать контроль над дорогой в Сюнике американской компании. Премьер-министр Армении не опроверг эту информацию, отметив, что не возражает против такого шага.
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.