Последние новости

Сагателян: Стоит вопрос существования Армении

          Без преувеличения в эти дни поставлен вопрос о существовании государственности Армении. Об этом заявил на встрече с общественностью в Чаренцаване 5 марта депутат от блока «Армения» Ишхан Сагателян, добавив, что вокруг РА сформировалась ситуация с новыми вызовами и угрозами, и необходимо обсудить пути выхода из нее.

          «К сожалению, задачи, которые мы поставили перед собой, пока не выполнены, перед нами стоят сложнейшие вызовы. После войны было очевидно, что для выхода из сложившейся ситуации, возвращения страны на государственные, национальные рельсы необходим уход власти, принесшей поражение. В течение предыдущих 3,5 лет нашей основной повесткой была смена власти, потому что с этими властями невозможно выйти из сложившейся ситуации. Единственный выход – избавиться от этого. К сожалению, наша повестка не получила широкой общественной поддержки.

          Совершив геноцид в Арцахе, турецко-азербайджанский тандем уже ставит вопрос уничтожения идентичности отдельно от территориальных претензий к Армении. Вместо того, чтобы противостоять этому, сопротивляться и защищать границы, власти РА последовательно выполняют требования Турции и Азербайджана.

           Кроме того, в результате внешней политики, проводимой этими властями, Армения превратилась в зону столкновения воздействий геополитических силовых центров. У руля Армении стоят неармянские власти, которые продолжают враждебные программы», – заявил Сагателян.

           Говоря о программе власти принять новую Конституцию, он сказал, что это требование Турции и Азербайджана и это путь к разрушению. «Мы должны организовать народ, выйти на борьбу и превратить этот референдум в референдум недоверия данной власти и сразу после этого добиться ее смены. Мы не должны даже допустить, чтобы этот референдум состоялся. Это один из способов.

           Вы знаете, что с Азербайджаном обсуждается вопрос подписания договора о капитуляции. Это преподносится как мирный договор. Мы знакомы с ним. Это документ, который не имеет ничего общего с миром, в нем нет ни одного пункта, который бы был в нашу пользу. Согласно этому документу, Азербайджан не признает территорию Армении площадью в 29 800 кв. км.

           Он отметил, что на сегодняшний день не существует документа, согласно которому Арцах останется в составе Азербайджана.

           «Сегодня Арцах находится под контролем врага в результате этнической чистки. Устные заявления Никола Пашиняна не имеют правового и легитимного основания. Именно поэтому Азербайджан торопится, чтобы обзавестись правовым документом, который также будет ратифицирован Национальным Собранием РА, для легализации геноцида, совершенного в отношении арцахских армян. Если всему этому будет соразмерное противодействие, мы вместе все предотвратим», - заключил оппозиционер.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ