Последние новости

КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО

Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

- БОЛЬШИНСТВО НАШИХ ПРЕДКОВ ПРИЕХАЛО НА БЕРЕГА ДОНА ЕЩЕ В КОНЦЕ восемнадцатого столетия, приезжали из Крыма по приглашению Екатерины второй. Императрица выделила новоселам землю, но не за красивые глаза, а наказав развивать экономику,- просвещал меня Артур Киракосян, сам родом из Тбилиси, затем ереванец, после чего переехал в Ростов по приглашению давно обосновавшихся здесь родственников.

Вносить заметный вклад в экономику Ростовской области в свои восемьдесят пять мой друг вряд ли может, он решает другую задачу: продолжить связь поколений и сохранить чувство рода, что, как мы знаем, крепнет в ходе теплых встреч за столом. О застолье чуть позже, а пока еще немного истории.

Уже в 1779-м году на землях сегодняшнего Ростова-на-Дону вырос целый город, в честь древней армянской провинции названный Нахиджеван (Нахичевань). Город, как водится, обзавелся своими церквами, школами, создал собственный театр, выпускал свои газеты ну, и так далее.

Интересно и с густо заселенном армянами селе Чалтырь. Отсюда родом Герой Советского Союза Сурен Тащиев - сбил одиннадцать фашистских самолетов. Последний бой герой принял в сентябре 1943-го года в небе над Керченским проливом.

В Ростове же родился знаменитый советский разведчик Геворк Вартанян, тоже Герой Советского Союза. Отсюда же, из Донского края, художник Мартирос Сарьян, классик армянской литературы Рафаэл Патканян, Католикос Всех армян Геворга VI Чорекчиянц, академик АН России, гордость ядерной Дубны Юрий Цолакович Оганесян. Мог бы еще, но как бы не впасть в национальное самохвальство, потому возвращаюсь в Чалтырь.

Откуда взялось это имя, узнать не удалось, но был наслышан о бесконечной череде чалтырских придорожных шашлычных сугубо армянского происхождения. Уговорил друга поехать. Приехали.

Таксист, ростовский кореец-крепыш, объяснял: почти шестьдесят процентов населения Чалтыря ваши земляки, но вот дорогу на Таганрог выпрямили, Чалтырь остался вне зоны притяжения гурманов, объекты быстрой и вкусной еды в основном закрылись, однако…

Все так. Ничего похожего на шашлычный рай вокруг не наблюдалось. С трудом, но, все-таки, удалось набрести на армянскую «Медею», где русская женщина Алла обещала накормить как следует. Вышло на славу!

Обратно в Ростов возвращались с другим водителем, Григорием, удином, родом из Азербайджана. Про удинов слышал, но общаться не доводилось, а тут целых сорок пять минут виртуозной езды и разговоров о том, о сем, с филигранным объездом того факта, что в последней войне армяне показали себя не очень.

Размышления о детях разных народах, населяющих не только славный город Ростов, но и проезжающих мимо Ростова (авиарейсы над областью в связи с проведением СВО приостановлены), дополнил друг Артур.

Если предельно сжато. В вагоне поезда Ростов-Минводы ему выпала верхняя полка. Купе занимали молодые люди в камуфляже.

- Помогли бы, ребята, чемодан забросить,- попросил Артур.

- Стоять, не двигаться! Ты что, отец?! Твое место внизу,- скомандовал парень в тельняшке и мигом взлетел на верхнюю полку. - Устраивайся на моем месте, внизу!

Выложенные на стол армянские бастурма, суджух, острый апаранский сыр, а рядом обязательная для РЖД вареная курица в комплекте с котлетами и русской водкой… Жизнь идет своим чередом.

- К войне невозможно привыкнуть, это все вранье,- объяснял проводнику оказавшийся майором ВДВ вежливый молодой человек в тельняшке.

…То же самое слышал в поезде Москва-Анапа с остановкой в Ростове. Опять было много военных. В вагон-ресторане со стороны гражданских пассажиров к ним особое внимание. Много было то ли бурятов, то ли якутов – спросить показалось неудобным. Спросил про СВО, отвечали точно так, как тот майор-десантник – к войне привыкнуть трудно - каждый раз повторяя: «Победа будет за нами!».

- Почему так думаешь, сынок, в чем сила? – поинтересовалась пожилая женщина?

Ответ прозвучал неожиданно: «Сила в семье! Род, семья – это не просто так».

…Свое восьмидесяти пятилетие друг Артур отмечал в заметно сузившемся семейном кругу. Несколько лет тому назад ушла в мир иной жена Валентина, русская женщина, наизусть читавшая стихи Паруйра Севака на армянском, неожиданно скончался перебравшийся раньше всех в Ростов старший сын Рубен. Друг Артур решил не отделять свой юбилей от печальной круглой даты ухода из жизни жены и сына - в восемьдесят пять на многое смотришь другими и, скорее всего, правильными глазами.

До застолья (ясное дело, в армянском ресторане) пошли в церковь «Сурб Арутюн», поставили свечки, помолчали. Народу было много, каждый думал свою думу.

Вдруг вспомнилось слово случайного собеседника-грузина в лобби ростовской гостиницы «Хаятт Ридженси». Мужчина, тоже далеко не мальчик, говорил мне, что со страхом ждет свое, надвигающееся как бульдозер шестидесятилетие, что многое в своей жизни хотел бы изменить, но пить «Боржоми» уже поздно. Мужчина сказал: «Чем шире объятья, тем легче тебя распять. Спросил: «Согласен?»

Не согласен!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ