Последние новости

The Times of Israel: Израиль может сохранить военное присутствие в секторе Газа на ближайшие 10 лет

Власти Израиля не исключают возможности сохранить военное присутствие в секторе Газа на ближайшие 10 лет. Об этом сообщает издание The Times of Israel (TOI).

По его информации, таково нынешнее настроение в офисе премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Согласно текущим прогнозам, пишет газета, еще по меньшей мере один или два года уйдут у Израиля на завершение первого этапа военной операции - искоренения в секторе Газа вооруженных отрядов радикального палестинского движения ХАМАС. Затем еще восемь лет может уйти на стабилизацию обстановки в анклаве и укрепление там власти новой местной администрации, отмечает издание.

Если этот план начнет воплощаться, все эти годы Израиль будет поддерживать постоянное военное присутствие в секторе Газа, ожидая, что даже после ликвидации ХАМАС в анклаве продолжат действовать различные группы палестинских радикалов, в связи с чем израильские силы должны будут продолжать бороться с ними.

По оценке издания, через пять или десять лет ситуация в секторе Газа будет напоминать текущее положение на Западном берегу реки Иордан: территория будет демилитаризована и передана под частичный контроль новой местной палестинской администрации, настроенной отчасти враждебно по отношению к Израилю, в этих условиях израильские силы будут постоянно проводить антитеррористические рейды в глубине сектора Газа, подобно тому, как сейчас они действуют в Наблусе, Дженине и других палестинских городах на Западном берегу.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ