The Times of Israel: Израиль может сохранить военное присутствие в секторе Газа на ближайшие 10 лет
Власти Израиля не исключают возможности сохранить военное присутствие в секторе Газа на ближайшие 10 лет. Об этом сообщает издание The Times of Israel (TOI).
По его информации, таково нынешнее настроение в офисе премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Согласно текущим прогнозам, пишет газета, еще по меньшей мере один или два года уйдут у Израиля на завершение первого этапа военной операции - искоренения в секторе Газа вооруженных отрядов радикального палестинского движения ХАМАС. Затем еще восемь лет может уйти на стабилизацию обстановки в анклаве и укрепление там власти новой местной администрации, отмечает издание.
Если этот план начнет воплощаться, все эти годы Израиль будет поддерживать постоянное военное присутствие в секторе Газа, ожидая, что даже после ликвидации ХАМАС в анклаве продолжат действовать различные группы палестинских радикалов, в связи с чем израильские силы должны будут продолжать бороться с ними.
По оценке издания, через пять или десять лет ситуация в секторе Газа будет напоминать текущее положение на Западном берегу реки Иордан: территория будет демилитаризована и передана под частичный контроль новой местной палестинской администрации, настроенной отчасти враждебно по отношению к Израилю, в этих условиях израильские силы будут постоянно проводить антитеррористические рейды в глубине сектора Газа, подобно тому, как сейчас они действуют в Наблусе, Дженине и других палестинских городах на Западном берегу.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.