Последние новости

АРМЕНИЯ ПОПАЛА В «ГРЕЧЕСКУЮ ЛОВУШКУ»

На фоне стремительно ухудшающихся армяно-российских отношений, власти Армении пытаются найти новые страны, которые якобы будут надёжными гарантами безопасности и опорой в противостоянии с турецко-азербайджанским тандемом. Одной из таких стран считается Греция.

4 МАРТА В АРМЕНИЮ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ министр обороны Греции Никос Дендиас. Появление в Ереване греческого министра произошло на фоне развернувшейся в Армении информационной кампании за вывод российских пограничников из аэропорта Звартноц и с границ закавказской республики.

И вот в этом контексте Греция особо была нужна правительству Никола Пашиняна как альтернатива России. А Греция всячески старается воспользоваться приглашением пашиняновцев, чтобы создать себе ореол гаранта безопасности Армении. Неслучайно Дендиас в ходе пресс-конференции с министром обороны Суреном Папикяном заявил:

«Мы также создали успешную трёхстороннюю схему оборонного сотрудничества между нашими странами и Кипром, но могут существовать и другие трёхсторонние или четырёхсторонние соглашения с Францией и Индией. Важные страны, важные державы, очень большие державы, которые являются общими друзьями Армении и Греции. Говоря о более общем вопросе, я хотел бы повторить, что Греция твёрдо верит в то, что разногласия следует разрешать мирными средствами. Мы категорически, повторяю, категорически выступаем против любых односторонних военных действий в этом регионе. И мы поддерживаем достижение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, но в рамках международного права».

Вроде бы греческий министр объяснил всё идеально и показал новый союз, куда Армения может вступить, уйдя от России. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Дендиас упомянул Францию, которая тоже создаёт себе образ защитницы Армении. Вот только он упустил одну «маленькую» деталь. Находящаяся во враждебных отношениях с Россией и Ираном, Франция пытается усилить свои позиции в Центральной Азии, примером чего является визит президента Эммануэля Макрона в Казахстан и Узбекистан 1—2 ноября 2023 года (см. Франция приближает катастрофу на Южном Кавказе). Франция хочет получать из этих двух стран уран, что в нынешних условиях можно сделать только через Азербайджан и Турцию, с которыми Пятая республика не прекращала экономических отношений. Следовательно, утверждение Дендиаса о формате оборонного сотрудничества Франция-Индия- Греция-Армения является не более чем демагогией, рассчитанной на люмпенов и направленной на пропаганду евроатлантизма в Армении.

Напомним ещё о двух событиях, разрушающих пропагандистские клише армянских евроатлантистов и их западных покровителей. В начале декабря 2023 года при участии Великобритании произошла нормализация греко-турецких отношений (см. США и Великобритания устроили для Армении «греческую ловушку»), а в январе-феврале 2024 года США одобрили продажу Турции истребителей F-16. Иными словами, говорить о военном сдерживании Турции со стороны США не приходится.

Зато приходится констатировать осуществление пашиняновцами широкомасштабной деятельности по смене геополитической ориентации Армении. Дело в том, что 27 февраля этого года армянский премьер посетил Грецию. Во время пресс-конференции премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сделал ряд заявлений, в частности подтвердил устоявшееся мнение о том, что люди, пришедшие к власти в Армении в 2018 году, являются евроатлантистами: «Более того, мы обсудили с премьер-министром реформы, которые он продвигает с целью, которую мы полностью поддерживаем, ориентации Армении на Запад. Вполне естественно, что, будучи членом Европейского Союза и НАТО, наша страна готова внести свой вклад своими ноу-хау и опытом в строительство этой новой либеральной демократии».

ТО ЕСТЬ ГРЕЦИЯ АКТИВНО ИГРАЕТ РОЛЬ «ДРУГА» АРМЕНИИ, спекулируя на том, что греки и армяне в прошлом пострадали от геноцидальной политики Османской империи. На практике же ни современная Греция, ни армянские власти не собираются вести борьбу с Турцией. Скорее даже наоборот. Компромиссную позицию по отношению к Турции Мицотакис проявил в декабре 2023 года. Пашиняновцы тоже от него не отстают.

1 марта во время панельной дискуссии на дипломатическом форуме в Анталье вице-спикер армянского парламента Рубен Рубинян заявил: «Не секрет, что отношения между Арменией и Турцией имеют огромный исторический контекст, и это не облегчает нашу работу. Однако Армения готова работать ради настоящего и будущего. Именно поэтому в июле 2022 года мы с Сердаром Кылычем публично заявили, что откроем армяно-турецкую границу для граждан третьих стран. После этого мы добавили, что откроем границу и для лиц с дипломатическими паспортами. Позже мы объявили, что сделаем это летом 2023 года, но, к сожалению, этого пока не произошло. С нашей стороны вся наша инфраструктура готова, и теперь, если Сердар согласится, мы можем объявить, что реализуем это соглашение… Например, в 2023 году произошло историческое событие. После землетрясения в Турции впервые за 30 лет была открыта наша граница, чтобы грузовики с гуманитарной помощью из Армении могли пересечь границу и добраться до зоны землетрясения. Это вдохновляющий, но и печальный факт, потому что нам не нужны трагедии, чтобы открывать границу, мы не должны открывать границу по трагическим причинам. Нам нужны открытые границы в дни счастья и процветания. И я не вижу причин, по которым армяно-турецкая граница должна быть закрыта».

Иными словами, насколько пашиняновцы разжигают ненависть к России, настолько же они пропагандируют примирение с Турцией. Со стороны же всё выглядит как абсурд: пашиняновцы обвиняют Россию в тесных экономических контактах с Турцией, «не замечают» всестороннего сотрудничества Вашингтона с Анкарой и пропагандируют туркофильство среди населения Армении.

Но может, тесные отношения с Грецией помогут Армении избежать негативного сценария в конфликте с Азербайджаном? Что же, судите по фактам. 11 декабря 2023 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, принимавший участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнёрства ЕС, провёл переговоры с главой МИД Греции Гиоргосом Герапетритисом. Они обсуждали сотрудничество двух стран, в частности торговлю, энергетику, сельское хозяйство и туризм. Не забыли они упомянуть Южный газовый коридор, Трансадриатический трубопровод и газовый интерконнектор Греция-Болгария. По идее пашиняновцы должны были бы критиковать Грецию за сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, но этого не происходит.

Зато всё тот же Рубен Рубинян на дипломатическом форуме в Анталье заявил: «За последние годы Армения и Азербайджан на различных форумах смогли договориться по базовым принципам мира. В первую очередь, это взаимное признание, подтверждение территориальной целостности друг друга на основе Алма-Атинской декларации. Второй принцип — делимитация государственной границы между Арменией и Азербайджаном будет осуществляться на основе Алма-Атинской декларации. И ещё один вопрос — коммуникации: мы говорили о том, что все региональные коммуникации будут разблокированы на принципах права, равенства и юрисдикции сторон».

И СНОВА ПАРАДОКС: ПАШИНЯНОВЦЫ ТРАВЯТ РОССИЮ ЗА ТО, ЧТО ОНА ДЕ-ЮРЕ и де-факто признаёт земли бывшей Нагорно-Карабахской республики территорией Азербайджана, но при этом официальный Ереван также считает Карабах азербайджанской территорией.

Таким образом, пашиняновцы загнали Армению в «греческую ловушку», заранее подготовленную Великобританией и США. Сотрудничество с Грецией помогает пашиняновцам маскировать свою капитулянтскую позицию перед турецко-азербайджанским тандемом. Используя образ Греции как страны, пострадавшей от турецкой тирании, армянские власти тщательно замалчивают энергетическое сотрудничество Афин с Баку, а также нынешнюю нормализацию греко-турецких отношений. Всё это делается для того, чтобы Армения не просто вышла из евразийских структур, а перешла в стан врагов России, таких как Великобритания (см. Великобритания поджигает Южный Кавказ) и другие страны НАТО.

Об этом собственно говоря прямо и заявил сегодня, 6 марта, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, который считает, что позиции Запада в свете военных действий на Украине лишь укрепились.

«Самым важным фактором усиления позиций Запада на данный момент является война на Украине. В результате этой войны произошло расширение НАТО, как минимум Финляндия и Швеция вошли в состав Альянса. ЕС в свете войны стал более единодушным. Военная промышленность США развивается, очень интенсивно также и из-за этой войны. НАТО — самая сильная. И тут возникает вопрос: это мы укрепляем Запад или же те, кто затеял эту войну? Прозападников нужно искать в другом месте, вне Армении».

Петр МАКЕДОНЦЕВ

eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ