Последние новости

БРАЙАН ГУРДЖЯН – ЛЕГЕНДА АВСТРАЛИЙСКОГО БАСКЕТБОЛА

Австралийский баскетбольный клуб "Sydney Kings" официально объявил о подписании трехлетнего контракта с легендарным Брайаном Гурджяном, сообщает Telegram-канал Armenian Basketball.

 Знаменитый тренер сборной Австралии по баскетболу Брайан Гурджян подписал трехлетний контракт с местным клубом 'Sydney Kings'70-ЛЕТНИЙ ГУРДЖЯН ЯВЛЯЕТСЯ ЛИДЕРОМ среди тренеров Национальной баскетбольной лиги (NBL) по количеству проведенных матчей (803) и числу выигранных матчей (553), и занимает второе место по проценту побед – 68,8. Уроженец США шесть раз становился чемпионом и столько же раз признавался тренером года в NBL.

NBL – это мужская профессиональная баскетбольная лига в Океании, в настоящее время состоящая из десяти команд: девять из Австралии и одна – из Новой Зеландии. В текущем сезоне "Сидней Кингс" занимает пятое место после 28 сыгранных туров (13 побед и 15 поражений). Команда базируется в Сиднее (штат Новый Южный Уэльс) и проводит свои домашние игры на "Qudos Bank Arena" в Олимпийском парке Сиднея.

Специалист армянского происхождения в настоящее время является главным тренером "бумеров" (официальное прозвище национальной сборной Австралии, в переводе означающее самцов кенгуру), и через несколько месяцев отправится с командой на Олимпийские игры в Париж.

Брайан Гурджян родился 28 июля 1953 года в Глендейле, штат Калифорния. В 1977 году переехал в Австралию, где поначалу играл в бейсбол за местный клуб "Порт-Мельбурн". Позже продолжил играть уже в баскетбол за "Melbourne Tigers" (1977-1985). В 1984 году он был капитаном "Тигров" в первом сезоне выступления команды в NBL.

 Знаменитый тренер сборной Австралии по баскетболу Брайан Гурджян подписал трехлетний контракт с местным клубом 'Sydney Kings'Тренерская карьера Гурджяна началась в 1988 году в качестве помощника тренера в австралийском клубе "Geelong Supercats". До 2009 года Гурджян работал в местных клубах, в том числе "Sydney Kings" (2002-2008), но затем перебрался в КНР, где проработал 12 лет в нескольких клубах.

В 2020 году австралийский специалист вернулся домой, где возглавил местную команду "The Hawks". Затем последовал еще один тренерский вояж в Поднебесную. В сезоне 2022-23 Гурджян тренировал "Bay Area  Dragons" (команда базируется в Гонконге) в Суперлиге Восточной Азии.

Сборную Австралии он возглавил в конце 2001 года, после того, как "бумеры" не прошли квалификацию на ЧМ-2002. На этой должности Брайан оставался до 2008 года, став первым главным тренером национальной команды иностранного происхождения в истории австралийского баскетбола. Под его руководством сборная квалифицировались на Олимпийские игры 2004 года в Афинах, где заняла девятое место. На ОИ-2008 в Пекине "бумеры" заняли седьмое место.

В 2020 году Гурджян вернулся в сборную и добился исторического достижения, впервые приведя Австралию к олимпийским бронзовым медалям Токио-2020 (Игры прошли в 2021 году). Ранее команда четырежды останавливалась в шаге от олимпийских наград.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ