АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В ЕГИПТЕ ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ СТАТУИ ФАРАОНА РАМЗЕСА II
Археологи в ходе раскопок в провинции Эль-Минья (Египет) обнаружили верхнюю часть статуи фараона Рамзеса II. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство туризма и древностей Египта.
ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО ОТКРЫТИЕ БЫЛО СДЕЛАНО В РАМКАХ совместной археологической миссии Высшего совета по делам памятников древности Египта и Университета Колорадо (США).
Уточняется, что верхняя часть статуи фараона была найдена во время раскопок на территории древнего города Гермополь.
Как сообщил генсек Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири, исследование показало, что находка представляет собой дополнение к нижней части статуи Рамзеса II, обнаруженной в 1930 году немецким археологом Гюнтером Рёдером.
Глава миссии с египетской стороны Басем Гихад заявил, что найденная верхняя часть статуи сделана из известняка, ее высота составляет около 3,8 метра. По его словам, в случае соединения верхней и нижней частей статуя может достигнуть семи метров в высоту.
Рамзес II – один из величайших правителей в истории Древнего Египта. Считается, что он правил более 60 лет, за это время Египет добился серьезных военных успехов и крупных территориальных завоеваний.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-22 12:04
Комитет по защите журналистов (CPJ) присоединился к девяти другим организациям, призвавшим парламент Совета Европы бросить вызов растущим репрессиям в Азербайджане, в том числе в отношении СМИ.
-
2025-01-22 12:02
«Лидиан Армения» сообщает о благоприятном решении, вынесенном Административным судом РА.
-
2025-01-22 12:00
Президент США Дональд Трамп получили своему спецпосланнику по Украине Киту Келлогу добиться прекращения украинского конфликта в течение 100 дней. Об этом, как передает РИА Новости, пишет газета Wall Street Journal.
-
2025-01-22 11:32
Неизвестные ограбили особняк шурина премьер-министра Никола Пашиняна, депутата от партии "Гражданский договор" Грачья Акопяна. Об этом сообщает газета "Грапарак".