Последние новости

ВОРОНЫ ВМЕСТО ВОРОБЬЕВ И МЭРИИ

В крупных городах мира стали исчезать воробьи. В Европе с 2000 года их число сократилось на 60%, в России - на 50%. Очень тревожная ситуация и в Армении.

Мнений о том, почему так происходит, много. Кто-то винит возросший городской шум и загрязнение воздуха. Другие говорят о влиянии электромагнитного излучения от вышек сотовой связи, нарушающих навигационные способности птиц. Самые жуткие из существующих версий указывают на целенаправленное уничтожение воробьев городскими службами по борьбе с вредителями. Орнитологи выделяют несколько причин.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ ЕГУ АДА СТЕПАНЯН отметила, что воробьи начали исчезать не сегодня, этот процесс наблюдается уже длительное время.

"Любые изменения в человеческом обществе влияют на окружающую среду. Начиная с конца 90-ых годов прошлого века, у нас начали ставить базовые станции мобильной связи, и пчеловоды заметили, что после этого стали гибнуть пчелы. Они теряли ориентиры и не возвращались в ульи. Если исчезновение пчел было заметно для пчеловодов, то уменьшение количество воробьев замечают многие. Но самая главная причина - это изменение типа застройки. Дело в том, что домовые воробьи селятся в основном в щелях домов. Современные здания практически не имеют изъянов, которые могли бы стать домом для пернатых. Впрочем, исчезают и другие птицы, например, щеглы, соловьи. Из певчих птиц у нас остался, пожалуй, только черный дрозд. Не менее тревожна ситуация с численностью полевого воробья. Орнитологи все чаще получают сообщения из сельских местностей о том, что этих птиц стало гораздо меньше.

Исчезновение полевого воробья может негативно сказаться на том же сельском хозяйстве. В учебниках по экологии приводится такой пример. В 1958 году в Китае посчитали, что воробьи клюют на полях слишком много зерна и принялись уничтожать этих птиц. В итоге за несколько лет урожайность упала в несколько раз. Дело в том, что воробьи поедали еще и насекомых-вредителей, а то небольшое количество зерен, которое они склевывали, можно назвать своеобразной данью, которую птицы брали за помощь человеку. Спохватившееся руководство страны начало восстанавливать популяцию воробья, птиц завозили из России и Канады".

Но специалистов сегодня больше беспокоит количество ворон. Эти птицы образуют гнездовья в скверах, дворах, вдоль дорог, на частных и промышленных территориях. Птицы все еще сторонятся большого скопления людей, но городской шум стал им привычен. Главная причина массового заселения городов – большое количество мусора. Cудя по тому, как городские власти организовывают уборку мусора, не удивительно, что вороны буквально оккупировали Ереван. Но надо помнить, что вороны - переносчики различных заболеваний. Они способны заразить человека орнитозом и кампилобактериозом. Возбудители инфекции содержатся в экскрементах птиц, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, не допускать замусоривания территории, не разрешать детям дотрагиваться до пернатых.

"Безусловно, вороны доставляют человеку определенные неудобства, вытаскивая мусор из пакетов и разбрасывая его по улице,- продолжает А. Cтепанян.- Но почему-то все забывают о таком значимом факте: ъ поедая гниющие пищевые отходы и падаль, птица выступает естественным санитаром в местах человеческого проживания. Ежедневно проверяя содержимое свалок, контейнеров и урн, ворона кормится и попутно контролирует свою территорию. Они сегодня практически выполняют ту работу, которую должна выполнять мэрия. Вот потому-то отстрел этих пернатых оказался неэффективен в свое время: чтобы снизить популяцию ворон, необходимо в первую очередь ликвидировать мусорные полигоны и вовремя убирать мусор. В результате численность ворон естественным образом сократится до минимума – таков закон эволюции".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ