Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ ЛЕВОН КОЧАРЯН СМОГ ОПРАВДАТЬ СВОЙ МАНДАТ"

"Ожидания от суда невелики. Мы прекрасно понимаем, с кем имеем дело, и отдаем себе отчет в том, что это не правовой, а политический процесс. А ждать от политического процесса каких-то гигантских юридических достижений - это из жанра фантастики",- заявил накануне третьего заседания в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Эрик Алексанян, представляющий интересы Левона Кочаряна в начавшемся 27 февраля судебном процессе. Левон Кочарян и его друг, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга Сергей Асатуров обвиняются в избиении полицейских во время антиправительственной акции в сентябре 2023 года, хотя, согласно видеокадрам, широко распространенным в прессе и соцсетях, все было совсем наоборот.

"Адвокаты уже не раз уже говорили об этом, в том числе, и во время судебного процесса. Громогласно заявляли, что это сугубо политический процесс, где факты грубо искажены, и все, что происходит во время заседания, направляется со стороны действующих властей. Потому ожидать соответствующей реакции не приходится, правомерных действий мы не видим",- с сожалением отметил адвокат.

Эрик Алексанян сообщил, что к заседанию, которое состоится 12 марта, адвокаты вновь готовят ходатайство об изменении меры пресечения. Напомним, что уже третье заседание посвящено этому вопросу, но каждый раз обвинение, не приводя аргументов, категорически выступает против отмены подписки о невыезде для подсудимых, а суд раз за разом отклоняет ходатайства защиты.

"На прошлом заседании мы ходатайствовали о полной отмене подписки о невыезде с тем, чтобы Левон Кочарян смог выехать из страны. На этот раз мы будем ходатайствовать об изменении подписки о невыезде на освобождение под залог. Мы отлично понимаем, что залог более жесткая мера пресечения, чем подписка о невыезде, но выхода в данной ситуации нет. Согласно законодательству, Л. Кочарян при назначении залога сможет выехать из страны и принять участие в важнейшем мероприятии в Женеве.

То есть, мы будем все делать для того, чтобы Левон Кочарян смог оправдать свой мандат, данный ему народом. Чтобы он получил возможность представлять интересы Армении на международной арене. Наша главная задача на данный момент в том, чтобы он смог выехать не с целью отдыха или развлечений, а для исполнения своей депутатской миссии за пределами страны. С нашей стороны будет сделано все возможное, а что получится, покажет заседание", - заявил адвокат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ