Последние новости

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто.

Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.

"ГА" ПОПРОСИЛ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ВОПИЮЩИЙ ФАКТ нарушения бакинским диктаторским режимом международного права представителя интересов армянских пленных в ЕСПЧ, экс-министра юстиции, правозащитника Артака ЗЕЙНАЛЯНА.

"Этот факт, несомненно, является нарушением целого ряда международных норм прав человека, международного гуманитарного права. Араик Арутюнян находится за решеткой во враждебной стране. Сам факт демонстрации бывшего лидера Арцаха в унизительных условиях, в тюрьме, в определенном эмоциональном состоянии, уже является грубым нарушением прав человека. Всем понятно, что его воля в таких условиях, не может быть свободно выражена. Интервью человека, находящегося в подобном положении, как минимум, не может быть объективным. Подробнее смогу сказать после публикации видеоинтервью",- заявил правозащитник.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения пленных из числа экс-руководителей Арцаха в Армению, правозащитник отметил, что Азербайджан использует этих людей в своих целях, и они ему нужны. Комментируя возможность обмена пленных на так называемые анклавы, Зейналян счел вероятным любой сценарий. "От врага в лице Азербайджана можно ожидать всего", - кратко заметил он.

Как известно, до интервью бакинскому телеканалу, в январе этого года, были сделаны и распространены постановочные фотографии, судя по которым, Араик Арутюнян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Давид Бабаян и другие, содержатся в весьма благоустроенных, отапливаемых камерах. Они, якобы, читают книги в библиотеке, смотрят телевизор и т.д. Пытаясь создать видимость отличных условий содержания армянских пленных в бакинских тюрьмах, азербайджанские СМИ и Телеграмм-каналы без устали возмущались "жуткими" условиями содержания азербайджанских пленных в Армении.

"Множество раз были зафиксированы условия содержания армянских пленных в местах лишения свободы в Азербайджане, которые подвергаются давлению и пыткам. Понятие права в Баку искажено, там не представляют, что такое права человека. Все без исключения военнопленные армяне подвергаются нечеловеческому обращению с ними. Даже публикация фотографий, о которых вы говорите - нарушение прав человека. Таких прецедентов множество",- заявил собеседник.

P. S. Как сообщает портал InfoPort.am со ссылкой на свои источники, Араику Арутюняну конкретно задавались вопросы о действиях в Гяндже во время 44-дневной войны, а также на тему мирного договора.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУДЬЯ ВААГН МЕЛИКЯН ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД ВСС
    2025-05-09 10:18

    Судья ереванского суда общей юрисдикции Ваагн Меликян вскоре предстанет перед Высшим судебным советом, который 7 мая пополнился тремя новыми учеными членами. Как ранее сообщал «ГА», депутаты НС РА избрали на вакантные должности Армине Арутюнян, Анаит Абрамян и Ашот Айрапетяна, тем самым полностью укомплектовав состав ВСС.

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СУДЕЙ
    2025-05-08 16:48

    8 мая в ереванской гостинице «Конгресс» состоялось открытие ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ). В роли модератора мероприятия успешно выступил судья Давид Арутюнян, отстраненный от должности решением Высшего судебного совета, допустившего при этом множество нарушений. Мероприятие открыл председатель Союза судей Армении Александр Азарян. Он приветствовал присутствующих, поблагодарив за проявленный интерес к мероприятию. Азарян отметил, что в конференции принимают участие более 70 делегатов из 34 стран, отметил, что будут обсуждаться темы, связанные с независимостью судебной системы, международного сотрудничества, а также региональные вызовы правосудию.

  • ДЕПУТАТЫ ИЗБИРАЮТ ЧЛЕНОВ ВСС
    2025-05-07 13:58

    6 мая в Национальном Собрании обсуждали вопрос избрания члена Высшего судебного совета. Кандидатов, которые избираются на основе тайного голосования депутатов, трое:  Арменуи Айрапетян, Анаит Абрамян и Ашот Айрапетян.  Всех их выдвинула правящая партия  "Гражданский договор".

  • Тигран КОЧАРЯН: ВЛАСТИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ БЮДЖЕТНИКОВ
    2025-05-03 13:56

    «Очень трудно комментировать очевидные хулиганские действия: просто власть еврохулиганов», - заявил медиаэксперт Тигран Кочарян, комментируя «ГА» избиение блогера Артура Чахояна в муниципалитете Нор Норка 30 апреля.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ