Последние новости

"У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"

"Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян.

"Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

"МЫ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОСИЛИ РУССКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ ОСТАТЬСЯ И ОХРАНЯТЬ НАШИ ГРАНИЦЫ. Более того, военную базу здесь развернуть. Я был одним из инициаторов этой идеи, лично парафировал договор "О статусе российских пограничных войск на территории Армении". Неужели кто-то считает, что мы не осознавали важности этих поступков для безопасности Армении? И после всего, что было сделано, как можно выступать против россиян, требовать их ухода?

За прошедшие 30 лет столько было положительных примеров их деятельности здесь, не перечесть. Российские пограничники помогли нашим погранвойскам состояться. В том числе, и вооружением. Мы проводили совместные учения, достигали серьезных успехов, готовили офицерские кадры в российских военных учебных заведениях, и замечу, бесплатно. Как можно все это забыть?

Хочу подчеркнуть, что, и в Первой арцахской войне, и в последующие годы, и в ходе 44-дневной войны, по причине присутствия погранвойск России не было никаких действий против Армении со стороны Турции. Скажу больше, в 1993 году, буквально через час после того, как президент Турции Тургут Озал дал команду развернуть Третью полевую армию для вторжения в Армению, мы об этом уже знали, и с помощью России сделали все необходимое, чтобы турки отказались от этой идеи. В дальнейшем угрозы подобного рода неоднократно повторялись, но каждый раз помогала Россия. С русскими легче найти общий язык, чем идти в лобовое столкновение. Особенно, когда имеешь врагов и справа, и слева, с конкретными намерениями и целями, такими, как, например, Туран. Враждовать с Россией, находясь в такой ситуации, просто непростительно",- уверен генерал-майор.

По убеждению Левона Степаняна, Россия из Армении не уйдет: за эту землю она положила 300 000 своих солдат. "Мы заявляем сейчас, что Россия предала нас в Карабахе. Хочу напомнить, что на протяжении истории, Россия несколько раз спасала армян, но это спасение каждый раз оборачивалось тем, что Армения теряла свои территории. Однако мы смотрим на историю с односторонней позиции, забывая, что к этому привели и наши собственные ошибки. Большевики призывали армянских солдат не стрелять в турок, брататься. Да, определенные ситуации в самой России привели к трагедии наших соотечественников. Не будем вспоминать об ошибках той же дашнакцаканской партии и их последствиях. Но Армения сохранена, она сегодня есть, и русский народ нам не чужой. Освежите память, почитайте произведения наших классиков. Около трех миллионов наших соотечественников проживают в России.

Что касается Арцаха, который мы сегодня потеряли, это трагедия, за которую мы также обвиняем Россию в лице миротворческого контингента. Но есть и другая сторона: если бы не было миротворцев, обеспечивших мирный уход граждан, там мог бы повториться иной сценарий",- отмечает первый военком РА.

Азербайджан, по словам нашего собеседника, готов к новой войне. "Они знают цели своей войны, задачи, маршруты, направление главного удара. Что делаем мы? Ничего, одна сплошная говорильня.

Без взаимообязывающих военных договоров с другими странами, только закупка вооружения и некоторая помощь не может гарантировать безопасность Армении. Я еще в 2016 году говорил, что рассчитывать на ОДКБ не следует, и обиды на среднеазиатские страны излишни. Естественно, что киргиз и казах в азербайджанца стрелять не будет, разве это кому-то не понятно? Говорить нужно с Россией и только с ней! Не можете говорить, уходите, дайте возможность тем, кто сможет!

Когда я слышу, что Службу внешней разведки возглавила молодая девушка, без какого-либо опыта, которая и заместителей себе под стать, далеких от разведки, подобрала, я понимаю, насколько все это несерьезно. Представьте, разведчика, у которого есть ценная информация. И он имеет в начальниках девушку без пройденного пути и опыта. А ведь разведчик должен быть уверен в своем тыле. Будет он предоставлять информацию в такой ситуации? Вряд ли",- считает генерал-майор.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ