Последние новости

АШОТЯН: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СПОНСОРЫ ПАШИНЯНА ЗНАЮТ: «ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ» АРМЕНИИ – БОЛЬШОЙ БЛЕФ

«Наряду с «демократическим» пустословием провластных СМИ, международные профильные структуры продолжают публиковать ежегодные отчеты о реальной ситуации в нашей стране. Очередную статью я хотел бы посвятить оценкам демократии в мире - Democracy Index, приводимым EIU - аналитическим центром престижного английского издания The Economist», - пишет из УИУ «Нубарашен» зампредседателя РПА Армен Ашотян.

«ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К ФАКТИЧЕСКИМ ДАННЫМ, ПОЗВОЛЬТЕ НАПОМНИТЬ, что, согласно методике, исследователи классифицируют страны с 60 показателями, разделенными на пять категорий в 4 группы: полноценные демократии, неполноценные демократии, гибридные режимы и авторитарные режимы.

Так вот, согласно этому авторитетному исследованию, Армения снова классифицируется как «гибридный режим», вопреки бреду властей о демократии. Иными словами, выборы в нашей стране проходят с существенными нарушениями, которые не позволяют их оценивать свободно и справедливо. Верховенство закона слабое, а коррупция имеет тенденцию быть широко распространенной. Гражданское общество также слабое, судебная власть не является независимой, а на журналистов оказывается давление.

Это реальная картина николовской «демократии».

Более того, Армения не только осталась «гибридным режимом», но и ухудшила свои показатели, опустившись по сравнению с предыдущим годом на 2 позиции и заняв лишь 84-е место в мире по уровню демократии. В этом отношении наш «бастион», наш «ориентир», наша «путеводная звезда» проиграла не только европейским странам, но и Бангладеш, Малави, Замбии, Сенегалу, Шри-Ланке и даже Папуа-Новой Гвинее...

Ухудшился и рейтинг Армении, который составил 5,42 из десяти и снизился на 0,21 балла.

Текстовые ссылки на Армению в докладе также очень примечательны. Зафиксировано, что «потеря Нагорного Карабаха ослабила демократию Армении», а поддержка Пашиняна и его правительства переживает полный коллапс.

ЭТИ КОНСТАТАЦИИ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ ЕЩЕ ПО ТРЕМ ПРИЧИНАМ:

1. Существование Арцаха не наносило вреда демократии в Армении, вопреки сплетням николовских пропагандистов.

2. Правительство Пашиняна справилось с проблемами, возникшими после потери Нагорного Карабаха, не с «честью», как он любит хвастаться, а провалом, в итоге оценка деятельности правительства снизилась с 5,71 балла до 4,64.

3. Как результат полного коллапса: Пашинян и его правительство не могут быть легитимными.

Хотя Democracy index этого года был опубликован уже давно, провластная медиа-империя упорно умалчивает о приведенных мной фактах, хотя в прошлом году, когда оценки, данные Армении, были более позитивными, информационные площадки Пашиняна трубили об этом из всех чайников и утюгов. Более того, Никол Пашинян лично цитировал оценки The Economist, например, на организованном Байденом «Саммите демократии».

Обобщая данные очередного международного исследования, мы вновь приходим к тем же выводам, что и в случае с отчетом Freedom House. Как бы западные политические круги ни гладили Никола по редеющим волосам за его геополитические игры, они прекрасно знают истинное лицо николовского режима и при необходимости будут использовать всю информацию о нем не только в тяжеловесных докладах, но и в конкретных действиях.

Не только рядовые граждане РА, но и геополитические спонсоры Пашиняна знают, что «демократизация» Армении – это большой и нечистоплотный блеф. Только один вопрос остается без ответа: этот пузырь лопнет перед лицом Никола или перед лицом армянского народа?»

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ