Евросоюз удалил из санкционного списка двух российских бизнесменов – Мндоянца и Воложа
ЕС снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа, исполнительного вице-президента по связям с государственными органами российской инвестиционной компании АФК «Система» Сергея Мндоянца, а также словацкого бизнесмена и главы местного отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Гамбалека, говорится в постановлении Совета ЕС, опубликованном в «Официальном журнале Евросоюза».
«Из санкционного списка должны быть удалены девять скончавшихся лиц и три других физических лица», - говорится в постановлении, в приложении к которому перечислены эти три бизнесмена.
Никаких официальных пояснений о причинах их исключения из санкционного списка Совет ЕС не приводит.
В числе умерших бывших фигурантов черного списка Совет ЕС упоминает бывшего командира частной военной компании «Вагнер» Дмитрия Уткина, но не упоминает основателя этой структуры Евгения Пригожина.
Ранее агентство Reuters сообщало, что Совет ЕС принял решение в отношении Воложа на основании «смены его поведения», тогда как в пользу отмены санкций против Гамбалека выступил премьер Словакии Роберт Фицо.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 17:19
Романос Петросян освобожден от должности руководителя Службы государственного контроля Армении. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства республики.
-
2025-07-17 17:17
Росавиация предоставила допуски авиакомпании "Аэрофлот" и дочерней компании "Россия" к регулярным рейсам во второй город Армении - Гюмри.
-
2025-07-17 17:16
«В случае, если перед Грузией встанет вопрос о мире и стабильность или его отсутствии с безвизовым режимом с ЕС, то мы отдадим предпочтение миру и стабильности», - заявил в беседе с журналистами премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
-
2025-07-17 17:11
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах со стороны Прошянского коньячного завода.