Артур ХАЧИКЯН: СЛЕДУЮЩАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПАШИНЯНА БУДЕТ ПОСВЯЩЕНА СДАЧЕ СЮНИКА
Следующая пресс-конференция Никола Пашиняна будет посвящена сдаче Сюника. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Артур Хачикян.
Он не исключил, что власти могут попытаться сослаться на какую-нибудь бумагу, чтобы оправдать свои действия. Хачикян заметил, что сдача сел в Тавушской области будет означать контроль Азербайджана над трассой Ереван-Тбилиси, а сдача Тигранашена – закрытие трассы Армения-Иран.
По его мнению, на фоне портящихся отношений с Москвой Россия может закрыть КПП «Верхний Ларс», параллельно ведутся разговоры о выходе Армении из ОДКБ без наличия реальной альтернативы.
Эксперт предположил, что Армения может оказаться в блокаде, как 100 лет назад. «Тогда мы тоже поверили американцам и англичанам, а в итоге турки и русские нас поделили. Сейчас и делить нечего. Турция хочет, чтобы мы отказались от нашего прошлого, от признания Геноцида армян, нас уничтожают как народ», – добавил он.
По его оценке, после возможной сдачи Сюника Армения станет новым Карабахом, окруженным Азербайджаном и Турцией, после чего армянам, возможно, позволят выйти отсюда, как это произошло в Карабахе.
«В последующем будут требования заселения Армении азербайджанцам, потом скажут, что Ереван никогда не был армянским, там жили азербайджанцы», – подчеркнул Хачикян.
По его оценке, до войны власти лгали о ходе переговоров, во время войны лгали, что армянская сторона побеждает, а после войны выдвинули ложный тезис об эпохе мира, затем заговорили о необходимости снижения планки. «В последующем в Праге власти Армении сдали Карабах, но в обмен на это не получили никаких гарантий о том, что Азербайджан каких-либо требований Армении выдвигать не будет. Я считаю это преступлением», – пояснил политолог.
Артур Хачикян выразил уверенность, что власти «выполняют заказ зарубежных стран по сдаче Армении и выводу России из региона». «Они пытаются добиться вражды Армении также с Ираном, который выступает против присутствия наблюдателей Евросоюза. Власти намеренно ведут политику наперекор интересам нашего народа», – заключил он.
Отметим, что на днях посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил, что, несмотря на серьезные разногласия между Парижем и Тегераном, в вопросе поддержки Армении у них полное взаимопонимание.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 19:45
Временный управляющий компании "Элсети Армении" Романос Петросян провел ряд кадровых перестановок. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
-
2025-07-24 19:43
Ваагн Чахалян, находящийся под стражей с 5 июля, направил Николу Пашиняну из пенитенциарного учреждения письмо, в котором говорится: «Я не обращаюсь к вам с приветствиями, Никол, и вы лучше всех знаете, почему. Вы не можете себе представить, Никол, но я слушал вашу пресс-конференцию от начала до конца в тюрьме. Что ж, я теперь такой же, как и вы, я не способен ни творить добро, ни сделать что-либо полезное для человечества. Но, слава Богу, во-первых, моё состояние временное, а во-вторых, я не занимаюсь злодеяниями.
-
2025-07-24 19:38
Семья Карапетян не обязана продолжать реализацию инвестиционной программы в компании "Электрические сети Армении". Об этом заявила бывший министр юстиции, юрист Арпине Ованнисян, комментируя заявление председателя КРОУ Месропа Месропяна.
-
2025-07-24 19:36
Германская епархия Армянской Апостольской церкви призывает власти страны уважать независимость Церкви и придерживаться принципов права и справедливости. Об этом заявил РИА Новости духовный пастырь армянской общины Баден-Вюртемберга Тиратур Сардарян.