Константин ЗАТУЛИН: ЦЕЛЬ ПРИГЛАШЕНИЯ АРМЕНИИ В ЕС — «ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ» ЕРЕВАНА
Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связам с соотечественниками Константин Затулин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал приглашение Армении в ЕС, связав это предложение с желанием Запада «зацементировать переориентацию» Еревана.
«Это потребует пересмотра членства РА в ЕАЭС и заключенных в рамках этого союза соглашений с ее участием», — сказал он.
По словам Затулина, депутаты Европарламента, пару недель назад принявшие резолюцию с призывом к победе Украины, чтобы «деимпериализировать, деколонизировать и рефедерализировать Россию», развалить ее как государство, принимают решение пригласить Армению или подталкивают ее к этому.
«Они рассматривают Россию как врага. Приглашение РА связано не с ценностью самой Армении для ЕС, а с желанием воспользоваться ситуацией, поведением правительства Пашиняна, чтобы зацементировать переориентацию Армении с РФ на Запад. По этому пути идет правительство Пашиняна, и это подыгрывание со стороны ЕП», — сказал он, добавив, что ЕС использует русофобское поведение властей Армении.
«Совсем недавно глава МИД РА рассуждал о европейских устремлениях Армении. Речь об игре в поддавки со стороны Армении и Европарламента. Они афишируют свои намерения на фоне отказа от союзнических обязательств РА и других стран на постсоветском пространстве, прежде всего, России. Все это акт, который заквашен на почве русофобии, попытка извлечь выгоду из поведения властей РА, предающих российско-армянские отношения».
alphanews.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 11:50
На Общественном (на самом деле – государственном) телевидении Армении косяком идет пропаганда и реабилитация нацизма. Уже ясно, что это не случайность, а тренд. Важно понять, что за этим стоит, чего добивается власть.
-
2025-05-13 11:48
Турецкая сторона не располагает данными о планах президента США Дональда Трампа приехать в Стамбул, на возможные переговоры РФ и Украины 15 мая, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
-
2025-05-13 11:45
В рамках осуществленного Антикоррупционным комитетом производства установлено, что руководитель и заместитель руководителя соответствующего отдела муниципалитета общины Варденис Гегаркуникской области Республики Армения, используя свои должностные полномочия в интересах взяткодателей, получили взятку от директора компании, осуществляющей технический контроль, и сотрудника этой же компании.
-
2025-05-13 11:41
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 5 июня проведет виртуальные слушания по ситуации в Азербайджане, в ходе которых также будет затронут вопрос уничтожения армянского культурного наследия, говорится в сообщении USCIRF.