Последние новости

МИД РА не позволил депутатам НС ознакомиться с проектом «мирного договора» с Баку

         Оппозиционным депутатам парламента Армении запретили знакомиться с очередным пакетом предложений в рамках переговоров по мирному договору между Ереваном и Баку, сообщил депутат фракции «Армения» Гегам Манукян. Он выразил мнение, что запрет был введен в результате требования азербайджанской стороны.

         Депутат отметил, что 7 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что оппозиционным депутатам отныне не позволят получать информацию о пунктах обсуждаемого мирного договора с Баку, а 23 февраля депутаты обратились в МИД для ознакомления с очередным пакетом предложений.

         Манукян процитировал полученный 14 марта ответ ведомства, согласно которому МИД счел в данный момент нецелесообразным предоставление этой информации, «чтобы не мешать переговорному процессу, исключить косвенное отрицательное воздействие на процесс, а также произвольные, неверные общественные комментарии относительно документа».

         Депутат отметил, что в ответе МИД отсутствует ссылка на нарушение депутатами какого-либо пункта законодательства. По словам Манукяна, комментарии, которые депутаты озвучивали ранее после ознакомления с очередным вариантом проекта договора, оказывались в центре внимания высокопоставленных кругов Азербайджана, откуда «звучала критика из-за предоставления оппозиционным депутатам возможности ознакомления с пунктами договора».

         «Следовательно, ответ МИД подтверждает ранее озвученное нами подозрение о том, что запрет на ознакомление оппозиционных депутатов с переговорным процессом является очередным азербайджанским требованием, которое удовлетворил Никол Пашинян», — подчеркнул Манукян.

          Он добавил, что речь идет о намеренном препятствовании деятельности депутатов, очередном произвольным шаге, имеющем целью срыв информирования общественности о важнейшей повестке, а также о намерении вести общественность в заблуждение путем предоставления односторонней информации.

          В начале января оппозиционные депутаты раскритиковали предложения Баку по миру, отправленные Азербайджаном Армении. Они констатировали, что «предложения и подходы Азербайджана никоим образом не отражают стремление страны к установлению реального, справедливого и прочного мира». В начале февраля они заявили об отсутствии какого-либо существенного прогресса в переговорном процессе с Баку.

          Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ