Последние новости

ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?

О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ОБОРОНЫ ГЕНЕРАЛУ АРУТЮНЯНУ прочили отставку с поста главы дипломатической мисси РА в РФ почти сразу после назначения. В то время Пашинян еще не помышлял о нагнетании русофобской истерии и замораживании членства РА в ОДКБ, однако Арутюняном и тогда были не очень довольны. Он был плохим советником премьер-министра, плохим министром обороны, а потом стал плохим послом. За годы его пребывания в должности отношения РА и РФ упали до исторического минимума.

В кулуарах власти упорно муссируются слухи о том, что, если бы вместо лидера ОТП депутата от фракции ГД Гургена Арсеняна Ереван предложил другую кандидатуру, то Москва сразу ответила бы согласием. По поводу Арсеняна согласия нет, из чего следует вывод, что Арутюнян пока останется в Москве, хотя в Ереване жаждут от него избавиться, ведь "новые отношения" с РФ требуют другого посла. Арутюнян был годен на этапе нормальных отношений, сегодня Пашиняну на этой должности нужен человек, который сумеет донести до российской стороны претензии официального Еревана к ОДКБ и выполнению Россией своих обязательств, в частности, по охране армяно-азербайджанской границы.

Напомню, что во время продления соглашения о сроках пребывания 102-й военной базы РФ в Гюмри армянская сторона настояла на том, чтобы российские пограничники, наряду с охраной армяно-турецкой и армяно-иранской границ, взяли под охрану и армяно-азербайджанскую границу. Сегодня официальный Ереван исходит из того, что российская сторона не выполнила свои обязательства.

Москва тоже не против замены Арутюняна, но она против кандидатуры Арсеняна… По большому счету, работа посольства РА в РФ не видна, ибо в РА доходят только слухи об интригах, а также про то, что сотрудники миссии разделились на 2 враждующие лагеря. Лагерь сторонников посла возглавляет племянник (сын брата) Вагаршака Арутюняна, который исполняет функции телохранителя.

Противоположный лагерь находится под патронатом первого секретаря посольства Артака Габриеляна, который приходится родным братом жене министра иностранных дел Арарата Мирзояна. Габриелян назначен на должность 1 секретаря посольства по протекции своего зятя-министра примерно, 6 месяцев тому назад, что весьма симптоматично: примерно, на этот период пришлось начало нынешней волны русофобской истерии и первых видимых шагов официального Еревана по стезе интеграции в ЕС.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ГАБРИЕЛЯНА СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ контролировать связи Арутюняна с российскими политическими кругами. Генерал "чересчур близок" с некоторыми российскими политиками и военными, что не может не настораживать официальный Ереван, который с недавних пор взял курс на отмежевание от союзнических связей с РФ.

О назначении Габриеляна СМИ писали, что оно имело место с грубейшими нарушениями закона "О дипломатической службе", дескать, главную роль сыграли родственные связи с главой МИД. Кто бы сомневался! Впрочем, в данном случае речь идет не столько о присущем режиму кумовстве и монголо-татарском (определение Тер-Петросяна) принципе кадровой политики, сколько о новых веяниях из официального Еревана. Пашиняну уже не нужен на должности посла генерал, который является для Кремля своим человеком. Ему нужна другая фигура, которая устроит, например, посла США в РФ Линн Трейси, которая до этого была послом в РА и наладила весьма тесные связи с окружением Пашиняна. В настоящее время верхушка режима обсуждает заявку на признание РА кандидатом на членство в ЕС, эта заявка подразумевает новые отношения с РФ, а для этого Пашиняну нужен другой человек в роли посла.

С учетом нового курса на конфронтацию с Москвой руководство МИД РА было кровно заинтересовано в том, чтобы в посольстве РА в Москве оказался свой надежный человек для того, чтобы следить и контролировать все шаги Арутюняна. С этой целью для Габриеляна даже придумали специальную должность: до его появления должности первого секретаря в посольстве РА не было. Не удивлюсь, если в обозримой перспективе должность посла достанется именно Габриеляну, которого уже сегодня считают теневым руководителем посольства.

СМИ утверждают, что посольством РА в Москве руководит также директор культурного центра, в прошлом директор театра им. Параджанова в Москве некто Владимир Габбен. Он является человеком посла и находится в дружбе с его близкими родственниками. К противоположному лагерю принадлежит пресс-секретарь посольства Роза Антонян, которую делегировали в Москву прямиком из МИД РА.

Чем закончатся брожения вокруг дипломатической миссии РА в Москве сказать трудно, хотя ожидание в связи с персоной Арсеняна сильно затянулось. Москва, как и Ереван, не прочь избавиться от Арутюняна, но ей не хочется видеть в лице следующего посла РА агента посла США Трейси. Посла отставки Арутюнян вряд ли вернется в Армению, где помнят его "подвиги" на посту министра обороны. Впрочем, судьба генерала нас волнует мало, гораздо больше беспокоит судьба дипломатических отношений между странами на стадии перехода из союзнических в откровенно враждебные…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ