Последние новости

НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ

Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

НАДЕЮСЬ, ОБЪЕКТИВНО БУДЕТ ОЦЕНЕНА И РОЛЬ РОССИИ В СУДЬБЕ НАРОДА, который она дважды спасала от полного физического истребления. Надоело слышать, что Россия не сделала того-то и того-то, что Россия не справляется с ролью союзника, что Россия договорилась с турками и азербайджанцами о разделе Армении и весь остальной бред, тиражируемый властями «независимой» Армении и подхватываемый ее многочисленными гражданами (в том числе, представителями интеллигенции). Причем исключительно теми, кто в 2018 году ликовал по поводу вступления Армении в эпоху беспрецедентного процветания.

Пока я не встречала ни одного человека, кто в 2018 году в штыки принял «революцию», а сегодня предъявляет какие-то претензии к России. Этим людям уже тогда было ясно, что романтическое путешествие «независимой» Армении завершится прибытием в ад. И уже тогда они пытались достучаться до своих обезумевших соотечественников. Но слушать их никто не собирался. Не прислушивались к ним и в 2021 году, когда плотные ряды сторонников варчапета основательно поредели, однако, сорвав с глаз пелену и примкнув к его противникам, вчерашние обожатели «Спасителя» посчитали себя пострадавшими и отмахнулись от шанса избавить Родину от счастья быть подданными наместника Эрдогана и Алиева. Нравится кому-то Россия или не нравится, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: гарант безопасности Армении, ее элементарного физического существования, - присутствие в нашем регионе сильной России. Альтернатива России – Турция. Другой альтернативы нет. И западные кураторы армянских властей открытым текстом говорят об этом.

 Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазуВозможно, Россия как союзник совершала какие-то ошибки и просчеты, но ни одна ее ошибка, ни один промах не идет ни в какое сравнение с тем грехом, который совершили сами армяне, - общенациональным самоубийством. Причем сделали это несмотря на многочисленные предупреждения своих адекватных и в меру образованных соотечественников. Каждому, кто сегодня обвиняет Россию в трагической судьбе армянского народа, следовало бы задуматься о своей роли в деле превращения некогда процветающей республики в то недоразумение, которое сын бывшего члена политбюро ЦК КПСС объявил Западным Азербайджаном. И не мешало бы подумать о своем личном вкладе в окончательное решение набившего оскомину туркам Армянского вопроса. А если уж у обвинителей возникла потребность переложить вину со своей больной головы на чужую здоровую, то почему бы не вспомнить западных партнеров «независимой» Армении?

Не эти ли ревнители и защитники «общечеловеческих» ценностей во главе с империей добра устраивают по всему миру цветные революции? Не их ли послы в уничтожаемых революциями странах курируют марионеточные режимы? Не на западные ли гранты в Армении функционирует бездна НПО и сект? Не западными ли биолабораториями нашпигована Армения? Не послы ли стран «озабоченного судьбой Армении» Запада осквернили памятник Чаренцу, приравняв судьбу великого поэта к судьбе российского николавоваевича и возложив к нему цветы в день смерти Навального, «жертвы путинского режима»? Не любовью ли к армянам продиктовано заявление замминистра обороны Великобритании (давнего и проверенного в многочисленных испытаниях «друга» армянского народа) о поддержке решения всенародного варчапета приостановить членство Армении в ОДКБ? Судя по всему, английские корабли уже научились взбираться на армянские горы, и теперь их полуглавный солдафон обещает грудью защитить армян от российской (ну а какой, не турецкой же!) угрозы.

НО АРМЯНСКИЕ РУСОФОБЫ В УПОР НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЗАШКАЛИВАЮЩИЙ ЦИНИЗМ И ЛИЦЕМЕРИЕ ЗАПАДА. Внезапно возникшая у антикоммунистической Франции и тут же реализованная идея перезахоронить коммуниста Мисака Манушяна вызвала в Армении такое восхищение, будто любимый Эммануэль схватил шашку, порубил ею всех азербайджанских оккупантов, оскверняющих монастыри, храмы и захоронения в Арцахе, выкинул их всех оттуда и подарил ключи от освобожденного Арцаха армянам. Сколько можно быть инфантильными, не слишком ли масштабна инфантильность народа, с удивительной регулярностью переживающего геноцид? Сколько можно уподобляться туземцам, приходящим в восторг от стекляшек, подброшенных им европейскими колонизаторами, нещадно грабящими их?

Через два месяца Пятая республика подбросит еще одну бусинку-стекляшку: с размахом отметит столетие Шарля Азнавура и, потребовав усилить антирусскую пропаганду с целью выдворения России из Закавказья, пообещает стать гарантом безопасности Армении. Омерзительная русофобия набирает обороты. Недолюди-марионетки, шесть лет терзающие Армению, уже договорились до того, что установлению добрососедских и любвеобильных отношений с турками и азербайджанцами препятствуют русские. Вот как только не зависимые от здравого смысла армяне изгонят коварных «русов», так сразу страна расцветет и заживет счастливо. Видимо, Эрдогану во время парада победы в Шуши явственно почувствовать благословение Энвера-паши порекомендовали русские и лично Вадимир Путин.

 Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазуСегодня Россия одна поднялась против планетарной мерзости и сатанизма. Казалось бы, кто как не армяне должны понимать, чем чревато для них поражение России, и кто как не армяне должны быть заинтересованы в скорейшей и сокрушительной победе России. Но нет. «Всенародная» власть отвела Армении роль заинтересованного наблюдателя за схваткой титанов и решила, что, заняв сторону врагов России, Армения может не повторить 1915 год, последовавшие после него неоднократные погромы в ХХ веке и в конце-концов не разделить судьбу Арцаха.

…ВСЕ ШЕСТЬ ЛЕТ ТРЕКЛЯТОГО ПРАВЛЕНИЯ БАНДЫ ПАШИНЯНА я время от времени просматриваю статьи Левона Мкртчяна, написанные им на заре «демократизации» Армении, периода первой войны с русским языком и российской ориентацией и первой попытки отуречивания Армении. В статье «Россия – это не только Ильичи и Свердловы» Мкртчян писал: «Некоторым из нас кажется, что Россия, исходя прежде всего из своих интересов на Кавказе, никогда не покинет Армению. Поэтому наши отдельные антирусские выходки не имеют, мол, никакого значения, главное, мол, противостоять России, чтобы сохранить нашу независимость. Но Россия уходит. И те из нас, кто понимает, чем это может обернуться для незащищенной Армении, удивляются, почему Россия уходит, почему не может понять своих же интересов? Отчасти, наверное, потому, что мы, армяне, плохо понимаем наши армянские интересы. А отчасти и потому, что есть в России деятели, которые считают, что в интересах России уйти с Кавказа, пусть сами кавказцы в своих кавказских делах разбираются. <…> Позиции России на Кавказе сейчас сильно ослаблены. Это, конечно, не сулит ничего хорошего ни нам, армянам, ни России. Наше руководство очень надеялось на новые добрые взаимоотношения с Турцией. Но отношения что-то не складываются. Афоризм же о том, что нет вечных друзей и вечных врагов, а есть вечные интересы страны, государства, никогда еще не был так примитивно истолкован, как это имело место в недавних наивных рассуждениях новых политиков. На практике они не смогли отстоять не только вечные, но и временные интересы Армении».

Статья была опубликована в газете «Голос Армении» в марте 1992 года. Через несколько лет духовный отец сегодняшнего правителя Армении был отстранен от власти, и Армения постепенно стала выбираться из той бездны, куда ее завел доктор филологических наук и ученый секретарь Матенадарана. Но как талантливый педагог он не мог бесследно покинуть свое поприще. Годы работы над посредственным журналистом дали свои результаты и сегодня Тер-Петросян, вручив ученику медаль «За особый вклад в дело создания Великого Турана», смело может повторить известную фразу Державина: «Победителю-ученику от побежденного учителя».

P.S. Этот материал уже был написан, когда распространилась весть о закрытии консерватории. Я не углублялась в мотивацию очередного «беспрецедентного» решения властей новой Армении. Но учитывая разрушительный потенциал «всенародного избранника» и его холопскую преданность Эрдогану и Алиеву, позволю себе предположить, что варчапет воваевич получил от своих хозяев директиву убрать из обращения само слово «Комитас»: зачем лишний раз упоминать композитора, одно имя которого ассоциируется, по слову Арсения Тарковского, со «стародавней резней»? А поскольку слишком вопиюще было бы переименовать консерваторию и присвоить ей имя какого-нибудь Фикрета Амирова, прилежный исполнитель наказов своих подельников решил вопрос хирургически. Как видно, он считает, что инертное армянское музыкальное сообщество пыталось бы воспрепятствовать переименованию консерватории. (Однако как там поживают Тигран Мансурян, Ованес Чекиджян, Рубен Матевосян, Асмик Папян и многие другие? В том числе студентки-скрипачки и хористки, которые возглавляли колонны бархатных революционеров и сопровождали сокрушение государства игрой на скрипках и хоровым пением?)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИКАК
      2024-04-02 10:50

      В Российско-Армянском университете о варчапете гейдаровиче отзываться позволено только, как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Долгие поиски в интернете чего-нибудь хорошего о неприкосновенной в РАУ персоне не дали желаемых результатов. Из бездны всевозможных характеристик и оценок, пожалуй, самую лояльную, самую дипломатичную, интеллигентную и корректную, а самое главное, самую лаконичную дал Семен Аркадьевич Багдасаров, который сказал, что Никол Воваевич Пашинян – позор Армении, предатель, равного которому во всей четырехтысячелетней истории армянского народа не найти, в своем предательстве превзошедший Васака Сюни.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.

    • ВО ИМЯ ЧЕГО БЫЛИ ИСКАЛЕЧЕНЫ ИХ СУДЬБЫ?
      2023-06-15 09:46

      Где-то в середине семидесятых столицу Советского Азербайджана посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Прибытие высокого гостя транслировалось по Центральному телевидению. На перроне (Леонид Ильич прибывал на поезде) главу Советского государства встречал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев. Помню, как растекался он елеем, как, сняв с головы шляпу, размахивал ею. Навсегда врезались в память его лоснящееся от счастья лицо и пламенная приветственная речь: «В жизни каждого народа, - говорил он, - бывает звездный час. Сегодня звездный час наступил для азербайджанского народа: к нам приехал дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев». Не могу судить обо всем азербайджанском народе, но выражение лица будущего родоначальника династии султанов независимого государства Азербайджан свидетельствовало о том, что лично он действительно переживал свой звездный час.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ