Последние новости

МАТРИЦА ПАШИНЯНА В ДЕЙСТВИИ

Думаем, каждый раз, когда Пашинян дает пресс-конференцию, перед входом в здание правительства целесообразно устраивать небольшой перформанс. Вежливые девушки и молодые парни из оппозиционных партий могут снабжать входящих журналистов вилками, а на изумленный вопрос последних "зачем?" отвечать примерно следующее: "Ну как же, вам там сейчас премьер лапшу на уши вешать будет, это - чтобы ее снимать сподручней было". Впрочем, лапшу Пашинян вешает на уши всего народонаселения, и откуда взять столько вилок?

В ЭТОМ СМЫСЛЕ, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ СТАЛА ИСКЛЮЧЕНИЕМ И ПОСЛЕДНЯЯ ЕГО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, в ходе которой была использована вся без остатка лапша из стратегических запасов страны. Но совершенно бесполезно, ибо дешевые манипуляции Пашиняна уже давно ни на кого не действуют. Как отмечает известный американский специалист по психологической войне Р. Кроссмен: "Задолго до того, как вы будете пытаться манипулировать общественным сознанием, разубедить или переубедить, перед вами в качестве первой встанет задача - заставить себе поверить". А вот этого Пашиняну уже никак не удается.

Зато пока ему удается другое - все решать и ни за что  не отвечать. Это становится причиной регулярных коротких замыканий, в результате чего отечественная политика, как внутренняя, так и внешняя, чрезвычайно искрит и дымит. Проблема состоит в том, что короткое замыкание - не всегда лучший способ починки электроприбора. Но и электроприбор, способный только накапливать чрезвычайную разность потенциалов, сам по себе является сильным источником пожароопасности, с чем и связаны регулярно устраиваемые в нем короткие замыкания.

Как сказал в свое время древний мудрец, умножающий знание умножает скорбь, но ничего нового в ходе премьерской пресс-конференции мы не узнали, так что скорбь наша осталась на прежнем уровне.

Зато нам было наглядно продемонстрировано, как тяжелая болезнь, которая давно зрела и преследовала какую-нибудь личность, может наконец войти в силу, развернуться и взять в плен окончательно. И не потешаться надо в подобных случаях, не издеваться над беднягой, строя гадкие предположения, а срочно госпитализировать, поместить в лучшую психиатричку - пока он не укусил кого-нибудь. И попросить врачей, чтобы ни в коем случае не отходили далеко от больного.

Впрочем, судите сами. Ценой больших мозговых усилий Пашинян выяснил, что какие-то внешние силы "делали все, чтобы армяне Нагорного Карабаха покинули край как можно скорее, потому что они объявили о начале смены власти в Армении и видели, что их ресурсов в Армении недостаточно для осуществления революции. Им нужно было привезти ресурс, хотя бы ценой Карабаха, чтобы в Армении произошла смена власти".

Вы все поняли, сограждане? Оказывается, это не арцахцы были вынуждены покинуть свою Родину, оказавшись перед реальной угрозой геноцида в результате политики Пашиняна, а их "внешние силы" срочно перевезли в Армению, чтобы использовать в качестве ресурса и осуществить здесь смену власти!

Картинка складывается такая, что хоть глаза до затылка протри - не поверишь! Права наука, считающая, что мозговые обострения происходят у людей по обыкновению ранней весной. Авитаминоз вкупе с мартовским адреналином, отягощенные к тому же трудным выходом из зимы.

ПРАВДА - ЭТО ЛОЖЬ. ТОЛЬКО ЭТО УЖЕ НЕ ПАШИНЯН, ЭТО ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ, который в романе "1984" писал, что правители обрели секрет власти, заключающийся в двоемыслии. Главная цель двоемыслия - сохранить власть для тех, кто ею обладает, ради этого возможно и законно все. "Необходимо твердить сознательную ложь и искренне верить в нее, забывать любой неудобный факт, а потом, когда понадобится, извлекать его из забвения и, отрицая объективную реальность, в  то же время учитывать и принимать ее в расчет. Ложь всегда должна на один прыжок опережать правду". Матрица Пашиняна в действии.

Великие открытия вообще происходят спонтанно. Архимеда настигло в ванной, Ньютона ударило фруктом, Менделееву явилось во сне. А у Пашиняна созрела и упала нам на головы новая гениальная мысль прямо в ходе пресс-конференции.

Развивая свою "мысль", что "внешние силы", под которыми он подразумевает Россию, пытались осуществить смену власти в Армении, он спросил: "Как случилось, что азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении в мае 2021 года, когда парламент был распущен, а премьер-министр ушел в отставку, почему это произошло 12 мая 2021 года, когда все эти решения вступили в силу, почему этого не произошло 5 мая или 25 апреля? Весь расчет заключался в том, что если начнется война, Армения не сможет провести выборы и летом 2021 года произойдет роспуск Республики Армения".

Да... Не случайно все-таки, что после каждого публичного выступления Пашиняна наши сограждане начинают яростно спорить друг с другом, пытаясь найти ответ на следующий вопрос: святой ли Никол или просто идиот (в древнегреческом, разумеется, смысле от слова idiotes - "честный, простой человек"). А подозрительность его просто не знает границ. Если бы у него были подозрения насчет подушки, на которой спит, что она проведала его заветные мысли, Пашинян без раздумий немедленно сжег бы ее.

Интересно, а почему 44-дневная война началась 27 сентября 2020 года? Ведь парламент тогда не был распущен и Пашинян в отставку не подавал. После этого азербайджанские войска вторгались на территорию суверенной Армении не раз, отхватывая все новые и новые куски. При действующем парламенте и премьере, заметьте.

ОДИН ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ВОЕННЫХ СТРАТЕГОВ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ КАРЛ КЛАУЗЕВИЦ еще в XIX веке выдал чеканную формулу: "Цель войны - мир, наиболее комфортный для победителя". Относительный мир, установившийся после 44-дневной войны, чрезвычайно комфортен для Азербайджана. Ведь у него появилась отличная возможность вторгаться на территорию Армении и отрывать от нее один кусок за другим. Безотносительно от того, распущен ли у нас парламент и подал ли в отставку премьер.

Да и не подавал по большому счету Пашинян в отставку с поста премьера, это просто большой блеф, который он до сих пор использует при каждом удобном случае. После того, как Пашинян в апреле 2021 года подал в отставку с поста премьера, объявив одновременно, что продолжит оставаться исполняющим обязанности главы правительства, многие поняли, что сошли с ума окончательно. Специалисты по конституционному праву (и не только они) долго пытались объяснить Пашиняну, что подавший в отставку премьер не может оставаться на своем посту в качестве и.о. Это нонсенс, грубейшее нарушение как Конституции, так и законов логики.

Да и сам Пашинян в апреле 2018 года заявил буквально следующее: "Юристы, проанализировав законодательство Армении, пришли к однозначному выводу, что в случае отставки премьера он не может быть временно  исполняющим обязанности премьера".

И что? А ничего. Ведь действия Пашиняна были одобрены свыше. Бога я тут имею в виду в последнюю очередь. Его хозяевам нужна была победа Пашиняна на выборах, чтобы выполнил свою миссию по ликвидации Арцаха и Армении до конца.

Сумасшедшие правители не редкость в истории. И многими странами в Европе, и дикими племенами Центральной Африки, случалось, правили безумцы. Власть доставалась им по наследству. Но чтобы безумцы занимали выборную должность - такое только у нас. Кстати, если граждане выбирают себе безумного руководителя, то поневоле приходится задуматься о душевном состоянии граждан!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ